«Енисей» — «Химки» — 84-8912 мая 2018

Перспективный состав нашей команды, отправившийся на выезд в Сибирь, оказался сильнее красноярцев — 89-84 (28-21, 21-28, 8-19, 32-16). Регулярный сезон Единой Лиги ВТБ завершен. Плей-офф начнется для желто-синих матчем в Краснодаре, 23 мая. Следите за объявлениями на нашем сайте.

Тренерский штаб БК «Химки» принял решение не задействовать в игре в Красноярске игроков, имеющих микротравмы или повреждения и включить в заявку наших воспитанников Игоря Вольхина, Максима Прощенко и Глеба Суворова.

В стартовой пятерке вышли Зайцев, Якушин, Дженкинс, Моня и Зубков. Первые минуты были в руках Славы Зайцева, который и руководил командой, и «стрелял» издали. Но Слава, как и Тимофей Якушин, быстро получили по два фола, и недовольный Барцокас отправил их на скамейку. Вяльцев с Дженкинсом своими точными трехочковыми сделали для «Химок» неплохой задел (11-19). Отлично выглядел Андрей Зубков, набравший для нашей команды десять очков на старте, но и ему надо перевести дух. Его сменил Максим Прощенко. На последней секунде четверти невероятную по сложности «трешку» забросил Сергей Моня (21-28).

Закрепить успех и уйти в отрыв не получилось, более двух минут химчанам пришлось бороться с голевой «засухой», которую прервал Моня. В этот момент красноярцы подобрались близко и продолжили держаться на опасном для нас расстоянии в одно-два броска. Четверть завершается при равном счете 49-49. Отметим, что за первую половину Андрей Зубков набрал 20 очков.

Третья четверть началась с того, что нас «засыпали фолами»: технический Вяльцеву, неспортивный Зубкову… «Енисей» использовал все свои шансы, чтобы выйти вперед. Химчане тоже сбавили обороты, что понятно, тяжело играть короткой скамейкой, да и еще после ночного перелета со сменой часовых поясов. Рывок «Енисея» мы, можно сказать, проспали, и на табло 66-51. Но самое неприятное — это всегда тяжелые травмы. В атаке схватился за колено Лайонс, игрока «Енисея» пронзила такая боль, что в зале никто дышать не мог, сопереживая ему. Третья четверть завершилась при счете 68-57.

Слава Зайцев порадовал всех зрителей шикарным слэм-данком, а затем и трехокчовым. А у соперника Хиллиард отметился сразу двумя техническими фолами и покинул площадку. Химчане же, наоборот, обрели второе дыхание, взвинтили скорости и вышли вперед (70-71). «Енисей», конечно, так легко сдаваться не хотел. Лучшему игроку матча Зубкову «выписали» технический и отправили в раздевалку. За полторы минуты отставание гостей составляло всего четыре очка, но это уже был вопрос принципиальный. И в борьбе с собой, и со всеми обстоятельствами химчане вышли победителями. Якушин счет сравнял, а его старшие товарищи грамотно провели концовку и реализовали штрафные брсоки! Победа «Химок»!

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Прежде всего хочу поблагодарить нашу команду и поздравить ее с победой в непростом матче. За нашими плечами тяжелый сезон в Евролиге, который стал лучшим в истории клуба. После сложной серии с ЦСКА в четвертьфинале у нас не было достаточно времени, чтобы восстановиться. А ведь половина нашего состава вынуждена была последние матчи проводить на уколах и с повреждениями. В результате, как вы видите, сейчас мы не можем набрать на игру даже семь здоровых игроков. Мы приняли решение дополнить состав молодыми игроками, которые в ближайшем будущем смогут пополнить «основу». Плей-офф Единой Лиги ВТБ будет для нас непростым, но перед нами стоят высокие цели, поэтому сейчас мы должны приложить все силы, чтобы восстановить игроков и подойти к старту четвертьфинальной серии в полном составе».