«Химки» — «Динамо» — 71-60 4 апреля 2023

Хорошая командная работа в защите и нападении позволила химчанам уверенно выиграть — 71-60 (24-17, 9-15, 20-11, 18-17) и сравнять счет в серии — 1:1. Третий матч четвертьфинала Суперлиги против «Динамо» наша команда проведет во владивостокском СК «Олимпиец» в субботу, 8 апреля. Начало в 11:00 МСК.

После поражения в первой игре нашей команде было необходимо реабилитироваться. Еще одна неудача ставила химчан в совсем уж невыгодное положение, когда из Владивостока нужно было обязательно привозить две победы. Впрочем, до этого можно было и не доводить.

В отличие от первой игры, на этот раз команда Андрея Мальцева оказалась готова к стартовому натиску гостей и навязала тем свой собственный темп. Пять штрафных от Мальцева-младшего и Незванкина, попадание Кадошникова — и вот уже рывок 7-0 прямо на старте. На трешку Федюшина трешкой ответил Незванкин, Фидий попал в проходе после прохода Богдановича. Благодаря хорошему дебюту наша команда обзавелась преимуществом, которое обороняла вплоть до конца десятиминутки.

Чуть сложнее стало во второй четверти, когда «Динамо» тоже прибавило. Опасность в эти минуты исходила от всех игроков гостей, но особенно — от пары легионеров Богданович / Харрис. Они подтянули свою команду до всего лишь «-1» по итогам первой половины.

Но и Андрей Мальцев в большом перерыве нашел нужные слова и комбинации, чтобы снова разладить игру оппонентов. За несколько минут трехочковыми отметились Мальцев, Незванкин, Варнаков и Фидий (!), что позволило «Химкам» снова оторваться на относительно безопасное расстояние. Еще одна трешка Мальцева — и вот уже «+15». В итоге до конца игрового отрезка «Динамо» разрыв сократило, но перед последней десятиминуткой все равно уступало 10 очков.

Ну а в решающей четверти Мальцев, Фидий, Коршаков и Суворов снова позволили «Химкам» оторваться, на этот раз — уже на 16 очков. Гости пытались отыграться, но смогли только сократить разрыв до «-11». Ни о какой нервной концовке речи уже не шло — 71-60.

Серия переезжает во Владивосток, где матчи пройдут 8 и 10 апреля. Если понадобится, то серия приедет в Подмосковье на решающую встречу в пятницу, 14 апреля.