«Химки» — «Динамо» — 59-63 2 апреля 2023

Погоня за соперником во второй половине встречи не принесла успеха нашей команде — 59-63 (9-18, 11-18, 22-14, 17-13). В серии ведут гости, и во вторник, 4 апреля в Баскетбольном центре Московской области состоится второй матч четвертьфинала Суперлиги против «Динамо» (Владивосток). Начало в 19:00.

В Суперлиге наконец начинается плей-офф! Причем началось оно за несколько часов до первого четвертьфинального матча «Химок», и сразу же началось с сенсации — «Новосибирск» на выезде победил «Темп-СУМЗ-УГМК».

В серии между химчанами и «Динамо» из Владивостока борьбы должно было быть еще больше, ведь друг с другом встречаются 4 и 5 места регулярного чемпионата. Преимущество домашнего паркета в этой серии у нашей команды, однако любая неудача может «Химки» этого самого преимущества лишить. Поэтому нужно было провести встречу максимально сконцентрировано.

Однако в дебюте встречи гости оказалось, что против сверхмотивированного «Динамо» сделать это сложно. Оборона команды из Владивостока почти не ошибалась, и очки давались «Химкам» с трудом — всего 9 за четверть, а впервые с игры наша команда попала через три с лишним минуты после стартового свистка. Тем временем «Динамо», хоть и не феерило на нашей половине, но очки набирало более исправно, и после первого игрового отрезка счет был 18-9 в пользу соперников.

Вторая десятиминутка мало чем отличалась от первой: отличная защита гостей и сложности с набором очком у «Химок». Ближе к концу четверти Юрий Першин чуть-чуть подтянул хозяев в счете, однако к большому перерыву ситуация была не самая радужная — «-16»

Нужно было склочно что-то менять, и делать это принялся Юрий Першин. После перерыва он набрал 7 очков «Химок» подряд, в середине третьей десятиминутки к нему подключился Глеб Суворов, позже — Артем Востриков, Евгений Фидий, Александр Варнаков. Разрыв планомерно сокращался и в итоге к концу игрового отрезка сократился вдвое по сравнению с тем, каким был — «-8». Отыгрываться все еще было необходимо, но шансы появились! Играть оставалось одну четверть.

А уже в самом начале решающей десятиминутки Варнаков дважды попал издали и, по сути, начал матч сначала. «Химки» отправились в погоню, но и «Динамо» встрепенулось — Корчагин и Федюшин снова отодвинули нашу команду на расстояние в несколько атак. За две с половиной минуты до финального свистка Андрей Мальцев взял тайм-аут при «-5», однако химчане так и не смогли извлечь из этого дивиденды; за 43 секунды до конца Мальцев снова потребовал тайм-аут при том же самом счете, но Незванкин смазал издали. «Динамо» потом даже сфолило в нападении, Коршаков еще немного подтянул хозяев, а Смагин дважды смазал в линии! У «Химок» появился шанс спасти этот матч дальним попаданием, но гости тут же поставили Незванкина на линию. Тот попал первый бросок, смазал второй, но на подборе первым был игрок «Динамо». Итоговый счет — 59-63.

Вторая игра — во вторник, 4 апреля, на паркете БЦ МО. Ждем вас в 19:00, вход бесплатный. Помогите нам сделать счет в серии 1:1!