«Химки» — «Уралмаш» — 77-7826 апреля 2023

Наша команда проявила все свои самые лучшие качества, но, к сожалению, концовка и победа остались за гостями — 77-78 (16-24, 29-18, 18-17, 14-19). Серия игр за «бронзу» Суперлиги начнется для химчан на выезде, в Ревде. Следите за анонсами на нашем сайте!

Из Екатеринбурга наша команда вернулась со счетом 0:2, однако успела показать, что списывать ее со счетов нельзя. Тем более, на домашнем паркете «Химкам» помогали болельщики, которые обеспечили хозяевам громкую поддержку.

Правда, в первой четверти это не помогло. Уральцы начали игру очень мощно, на раскачку им потребовалось буквально пять минут. Если первая половина стартовой десятиминутки была равной, то вторая осталась за командой Милоша Павичевича с 8-очковым преимуществом — особенно выделялись Михеев и Глазунов, а под занавес четверти трешку попал Захаров.

Но это только разозлило химчан, и второй игровой отрезок начался с рывка 5-0. «Уралмаш» ответил только одним попаданием, после которого трехочковый отправил в цель Незванкин, полукрюк попал Фидий, Незванкин был точен с линии — и вот уже счет равный. «Химкам» этого показалось мало, и после небольшой передышки команда снова пошла вперед: трешки Зиборова, Суворова, Першина и Варнакова позволили хозяевам уйти на большой перерыв пусть и с небольшим, но все же лидерством — 45-42.

Третья десятиминутка была равной. Сначала Чеваренков, Фидий и Зиборов сделали «+8» для команды Андрея Мальцева, однако «Уралмаш» не отпустил нас далеко и вскоре подтянулся. Ближе к середине четверти Глеб Суворов принес «Химкам» 5 подряд очков, тут же попал Кадошников — это помогло хозяевам оставить четверть за собой. Правда, всего лишь «+1» и не самые уверенные «+4» по итогам трех десятиминуток.

Это преимущество нужно было оборонять всеми силами, но уже в начале заключительной четверти «Уралмаш» сделал мини-рывок 5-0, догнал и перегнал химчан. Все нужно было начинать сначала. И «Химки» начали: штрафные Фидия и Мальцева, попадание Варнакова, джамп-шот Першина… Химчане повели 3 очка, Першин это преимущество увеличил. Заводчане отметили попаданием Захарова, но Першин снова отодвинул гостей на 5 очков. С таким гандикапом наша команда и вошла в концовку, которая оказалась очень напряженной. За 8 секунд до конца основного времени Новиков попал издали и сократил отставание «Уралмаша» всего до 1 очка, и тут же Фидий обидно потерял мяч в нападении… Гости перехватили, Мальцев сфолил на Дагласе, и тот был дважды точен с линии — за 0,8 секунды до конца.

«Химки» уступили «Уралмашу» со счетом 77-78 и пропустили соперников в финал…

В серии за бронзовые медали сыграем с «Темп-СУМЗ-УГМК». Даты матчей мы сообщим дополнительно. Спасибо за поддержку, болельщики!