«Динамо» — «Химки» — 54-7510 апреля 2023

Полностью выполнив тренерскую установку, — не дать набрать соперникам более 60 очков, — химчане победили в решающей игре серии 1/4 финала Суперлиги — 75-54 (23-16, 19-18, 15-9, 18-11) и вышли в полуфинал. Первые две игры следующей стадии плей-офф наша команда проведет на выезде. Следите за анонсами на нашем сайте!

После победы в третьем матче четвертьфинальной серии нашей команде для выхода в следующую стадию оставалось выиграть одну игру у «Динамо». Впрочем, ничего еще было не решено — эта игра проходила на выезде во Владивостоке, где никому не бывает легко, да и само «Динамо» от выхода в 1/2 было всего в двух победах. Так что, возвращать серию в Подмосковье химчанам не хотелось.

И команда начала этот матч куда внимательнее, чем предыдущий, не только не позволив сопернику сходу оторваться в счете, но и даже оторваться самой. При этом на острие атаки постоянно оказывались разные баскетболисты — Кадошников, Незванкин, Фидий, Варнаков, Чеваренков… Ближе к концу десятиминутки игра больше переместилась под кольцо, где разбирались Фидий с Кадошниковым. Как итог — «+7» по итогам десятиминутки.

Во второй четверти атака «Динамо» тоже стала приносить свои плоды, но при этом в защите команда из Владивостока по-прежнему не могла справиться с нашими игроками, особенно с Кадошниковым и Першиным. Игровой отрезок завершился с минимальным преимуществом гостей, и к перерыву у «Химок» было 8 очков гандикапа. Немного, но уже что-то!

Успех нужно было развивать, и в третьей десятиминутке команда Андрея Мальцева принялась работать над этим. Несмотря на то, что оборона «Динамо» стала меньше позволять нашей команде, «Химки» все же находили пути к кольцу соперника, а под собственным кольцом действовали куда плотнее, чем в первой половине. Это привело к тому, что за четверть «Динамо» набрало 9 очков и отстало уже на 13 очков — такой отрыв куда комфортнее перед последней четвертью.

Хозяева попытались отыграться: заключительную четверть они начали с того, что вынудили «Химки» потерять мяч и дважды сфолить. Но химчане не позволили «Динамо» даже подумать о камбеке всерьез — трешка Незванкина, трешка Суворова, результативный проход Варнакова… И все, «Химки» можно было поздравлять с выходом в полуфинал. Окончательный счет — 75-54.