«Динамо» — «Химки» — 57-66 8 апреля 2023

В вязкой, обоюдоострой борьбе наша команда победила соперников — 66-57 (17-12, 17-23, 10-12, 22-10) и повела в четвертьфинале — 2:1. В понедельник, 10 апреля химчане проведут четвертый и, возможно, решающий матч этой серии во Владивостоке, на паркете СК «Олимпиец» против «Динамо». Начало в 12:30 МСК.

В субботу, 8 апреля, наша команда проводила третий матч против «Динамо» из Владивостока. В двух первых встречах команды поделили победы и отправились на Дальний Восток при счете 1-1. Третий матч был чрезвычайно важен, ведь тот, кто в нем уступит, для выхода в следующую стадию должен будет побеждать дважды подряд без права на ошибку.

Химчане начали с 0-4, но тут же ответили трешкой Дмитрия Коршакова и проходом Дмитрия Кадошникова. Да и в целом первую четверть наша команда провела лучше — Фидий, Зиборов, Варнаков и Незванкин позволили «Химкам» уйти на первый перерыв при «+5».

Однако преимущество было шатким, и вскоре уже игроки «Динамо» поймали бросок — Харрис набрал 5 очков подряд на старте второй четверти, а Богданович, Ионов и Семенюк сравняли счет. Игра, в целом, стала равной, хотя команда Андрея Мальцева и попробовала оторваться за счет двух подряд трешек Незванкина. В концовке первой половины симметрично ответил Митусов, и на большой перерыв «Динамо» ушло при минимальном преимуществе.

В третьей четверти хозяева начали с еще двух трехочковых Богдановича и Митусова, оторвавшись сразу на 7 очков, но в целом вскоре обе команды закрылись в обороне, так как цена ошибки повышалась с каждой минутой. Несколько минут ни те, ни другие не могли набрать очков, и «Химкам» потребовались геройства Коршакова и Мальцева, чтобы подобраться в счете. За 20 секунд до конца десятиминутки Евгений Фидий попал из-под кольца, сравняв счет, но уже под сирену наша команда пропустила трехочковый Харриса и ушла на последний перерыв при «-3». Все было еще впереди!

Это отставание уже на старте решающего игрового отрезка отыграли Незванкин и Мальцев, а Фидий вскоре вывел гостей вперед. Через минуту очки набрали Коршаков и Кадошников, позволив «Химкам» оторваться на 4 очка, тут же Фидий сделал «2+1»… Команда вовремя встрепенулась, потому что играть оставалось две с половиной минуты, и это вынуждало хозяев спешить. Андрей Мальцев же никуда не спешил, потратил оба тайм-аута и снизил темп. Химчанам даже удалось оторваться еще больше, итоговый счет — 66-57 в пользу «Химок».

Следующий матч — в понедельник, 10 апреля. «Химки» постараются завершить четвертьфинальную серию во Владивостоке, но в случае необходимости решающий матч серии пройдет в БЦ МО в пятницу, 14 апреля.-