В Германию — за победой 7 января 2008

Фото: разные

В понедельник химчане в боевом составе вылетели в немецкий Франкфурт, где на следующий день проведут матч 8-го тура регулярной стадии Кубка УЛЕБ. Их соперником будет аутсайдер группы «D», пока не побеждавший на европейской арене, местный «Скайлайнерс». Конечно же, жёлто-синие не намерены позволить сопернику стереть «ноль» в графе «выигрыши», но понимают, что матч (его начало в 21:30) не будет простым.

Защитник клуба Алексей САВКОВ убеждён, что «Скайлайнерс» сделает всё возможное, чтобы порадовать своих почитателей, но подмосковная дружина постарается не позволить хозяевам этого.

— Клуб из Франкфурта — неудобный для всех соперник. Он хочет вернуть себе потерянные позиции. Как на европейской и внутренней аренах. Нас не расслабляет последнее место, занимаемое им на данный момент в группе. Верю, что мы неплохо подготовились к этому матчу: в психологическом и спортивном планах, и сможем выполнить нашу задачу — выиграть.

Представляем соперника

«Скайлайнерс» не относится к старожилам баскетбольной Европы, но заявил о себе: выиграл чемпионат и Кубок Германии, участвовал в турнире Евролиги. История клуба характерна для баскетбольной Германии — провинциальную команду в крупный город привели интересы богатой фирмы. В результате команда «Татами» из городка Рондольф в 1999-м сменила «место прописки» на Франкфурт.

Результаты не заставили себя ждать: клуб вступил в борьбу за трофеи Сапорты и Североевропейской Лиги, стал обладателем Кубка Германии. Успех на внутренней арене дал команде право на следующий год выступить в Евролиге, но в групповом турнире «Скайлайнерс» удалось одержать лишь одну победу. Однако руководство УЛЕБ продлило контракт с клубом ещё на сезон. Правда, выйти из группы у дружины из Франкфурта вновь не получилось.

После этого соперник дважды участвовал в Кубке УЛЕБ, но снова не смог завоевать путевку в плей-офф. Однако в национальном первенстве дела у него шли успешней: выиграв первый и пока единственный титул чемпиона страны, он вновь получил право выступить в Евролиге, где опять была остановлена на первом этапе.

Цель — возвращение на вершину

В текущем межсезонье, когда руководства Союза Лиг Европейского баскетбола расширило число участников Кубка УЛЕБ, «Скайлайнерс», несмотря на неудачное выступление в чемпионате страны, вновь получил место среди соискателей трофея. Вот хроника выступлений клуба из Франкфурта в Бундеслиге: 2000 — 3-е место; 2001 — 7-е; 2002 — 1-е; 2003 — 7-е; 2004 — 3-е; 2005 — 4-е; 2006 — 14-е; 2007 — 13-е.

«Скайлайнерс» серьёзно укрепил свои ряды. В команду пришли трое американцев, француз, нигериец, украинец, один из недавних лидеров сборной Германии разыгрывающий Роллер. По ходу чемпионата дружину усилили американский «центр» Кен Джонсон и немецкий защитник Айинде Убака.
Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

Встреча лидеров на Ленинградском проспектеМоргунов, Шабалкин, Понкрашов - Олимпийские звезды РоссииМатч с «Триумфом» перенесенДумать о раздаче долгов будем позжеНаш соперник в 1/16 — «Кёльн 99» Кубок УЛЕБ. Сегодня жребий будет брошенИз баскетболистов в жюриТри победы есть. Ждём четвёртойК вершинам — из второй корзиныКубок УЛЕБ. Валенсия встретила теплоЦель — отстоять первое местоЖдём гостей с Дальнего ВостокаБудь в теме!Кубок УЛЕБ, 9-й тур. Победитель Группы «D» определится в ВаленсииКубок УЛЕБ. «Химки» — «Анвил». После матчаПервые шаги – первые победыДивизион «Б». Иркут (Иркутск) – Химки-2 - 0:2Завтра «Химки» - «Анвил» Чемпионат России. «Спартак» — «Химки». После матчаФИБА признала правоту БК «Химки»Прибалтийское дерби: Кемзура против МиглиниексаЕЮБЛ-91. Из Сопота с медалямиКубок УЛЕБ. «Скайлайнерс» — «Химки». После матчаКубок УЛЕБ, 8-й тур. Борьба не завершенаВо Франкфурте будет жаркоВ Германию — за победой ЕЮБЛ-91. Этап в Сопоте начали с победВладимир Веремеенко - лучший баскетболист Беларуси-2007Новый год начинаем матчем с пермяками...