Цель — отстоять первое место21 января 2008

Фото: разные

В заключительной игре регулярной стадии Кубка УЛЕБ сойдутся лидеры группы «D»: «Памеса» из Валенсии и подмосковные «Химки». В «Pabellon Fuente de San Luis» «скрестят шпаги» команды, потерпевшие в матчах с другими соперниками лишь по поражению. Естественно, эта встреча и определит того, кто придёт первым к промежуточному финишу. Начало матча — в 21:30 по московскому времени.

Главный тренер БК «Химки» Кестутис КЕМЗУРА осознаёт, что поединок в Валенсии станет главным матчем команды на групповом этапе турнира:

— Можно ли считать встречу с приморскими спартаковцами генеральной репетицией перед матчем с «Памесой»? С одной стороны да: мы постарались отработать некоторые комбинации, которые наметили к игре в Валенсии. С другой — нет: испанский клуб — совсем другой «зверь». И игра на берегу Валенсийского залива будет совсем иной. Кроме того, каждый матч имеет своё значение, свою «жизнь».

Майк УИЛКИНСОН заявил, что команда отправилась в столицу испанской провинции Валенсия для того, чтобы сохранить за собой первое место в группе «D»:

— Мы отдаём себе отчёт, насколько сложным будет этот поединок. Ведь в нём решится, кто из команд, которые сойдутся во вторник, выиграет групповой турнир. Мы в курсе силы «Памесы», но также знаем, что выиграть у неё можно. Это доказывают несколько поражений, которые потерпел наш соперник в последнее время. Команда едет побеждать, и, нам кажется, мы знаем, как добиться нужного нам результата.

Представляем соперника

Валенсийский клуб «Памеса» был основан в 1986 году. Два сезона понадобилось главным соперникам химчан по групповому турниру, чтобы войти в «высший свет» испанского баскетбола — Лигу ACB. Однако твёрдо «встать на ноги» сразу дружина из Валенсии не смогла. Несколько лет она пыталась удержаться в элите (лучшее достижение — 9-е место), но по итогам сезона-1994/95 всё-таки оказалась во втором Дивизионе. Правда, пребывание там было недолгим — лишь один сезон.

Первый успех пришёл к клубу из Валенсии в сезоне-1997/98, когда команда завоевала «Кубок Короля Испании». На следующий год состоялся дебют соперника химчан на европейской арене, но два первых выступления в Кубке Сапорты успехов оранжевым (цвета клуба) не принесли. Постепенно валенсийская команда крепла, и следующие два выступления в этом турнире по праву причислили её к континентальному «бомонду»: 2000/01 — полуфинал Кубка Сапорты (проигрыш французскому клубу из Шалона), 2001/02 — выход в финал турнира, который выиграл итальянский «Монтепаски».

В следующем сезоне состоялся первый розыгрыш Кубка УЛЕБ. Именно «Памеса» стала его победителем, одолев в двухматчевой дуэли словенскую КРКА. Это дало валенсийцам право выступить в Евролиге, где они вышли в стадию «ТОП-16». Затем команда из Валенсии вынужденно вернулась во второй по силе континентальный турнир, где уступила в полуфинале будущему обладателю Кубка — «Литувос Ритас». Во внутренних турнирах оранжевые выходили суперфинал чемпионата-2003, в финал «Кубка короля»-2006.

Задача — возвращение на вершину

Сейчас «Памеса» готова сделать всё, чтобы вернуться в элиту континентального баскетбола. Команду возглавил Фотис Кацикарис, состав прекрасно укомплектован. За клуб выступают чемпион Европы Тиминскас, выступавшие в России Дуглас («Динамо» М) и Уильямс (УНИКС).

В последнем туре чемпионата испанской Лиги АСВ «Памеса» играла в Малаге с клубом, который готов вытеснить валенсийцев из шестёрки — «Уникахой». Несмотря на победу хозяев, клуб из Валенсии сохранил за собой шестое место, имея одиннадцать побед в 18-ти встречах (у «Уникахи» — 10).

Дружина из Малаги, несмотря на то, что вела по ходу матча 17 очков, не без труда выиграла — 80-77 (24-8, 21-22, 16-17, 19-30). Лучшими у гостей в этот вечер были Рубен Дуглас — 25 очков (4/6 — трёхочковые), Виктор Клавер набрал 12, Алберто Миралес — 10.
Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

Встреча лидеров на Ленинградском проспектеМоргунов, Шабалкин, Понкрашов - Олимпийские звезды РоссииМатч с «Триумфом» перенесенДумать о раздаче долгов будем позжеНаш соперник в 1/16 — «Кёльн 99» Кубок УЛЕБ. Сегодня жребий будет брошенИз баскетболистов в жюриТри победы есть. Ждём четвёртойК вершинам — из второй корзиныКубок УЛЕБ. Валенсия встретила теплоЦель — отстоять первое местоЖдём гостей с Дальнего ВостокаБудь в теме!Кубок УЛЕБ, 9-й тур. Победитель Группы «D» определится в ВаленсииКубок УЛЕБ. «Химки» — «Анвил». После матчаПервые шаги – первые победыДивизион «Б». Иркут (Иркутск) – Химки-2 - 0:2Завтра «Химки» - «Анвил» Чемпионат России. «Спартак» — «Химки». После матчаФИБА признала правоту БК «Химки»Прибалтийское дерби: Кемзура против МиглиниексаЕЮБЛ-91. Из Сопота с медалямиКубок УЛЕБ. «Скайлайнерс» — «Химки». После матчаКубок УЛЕБ, 8-й тур. Борьба не завершенаВо Франкфурте будет жаркоВ Германию — за победой ЕЮБЛ-91. Этап в Сопоте начали с победВладимир Веремеенко - лучший баскетболист Беларуси-2007Новый год начинаем матчем с пермяками...