ФИБА признала правоту БК «Химки»11 января 2008

Апелляционный комитет Международной федерации баскетбола вынес вердикт по делу незаконного переходу игрока БК «Химки» Павла Громыко в сербский клуб «Црвена Звезда». Согласно решению ФИБА, основанному на результатах экспертизы почерка спортсмена, контракт баскетболиста с одним из лидеров чемпионата Сербии признан недействительным.

— На экспертизе настояла российская сторона — участник конфликта БК «Химки» и Российская федерация баскетбола, после того, как игрок, несмотря на действующий контракт с клубом, уехал в прошлом году в Сербию и подписал соглашение с «Црвеной Звездой», — комментирует ситуацию советник генерального директора БК «Химки» по юридическим вопросам Александр ЛОГАЧЕВ, представляющий в Мюнхене российскую сторону. — Напомню, что 12 октября 2007 года ФИБА-Европа признала этот переход законным, постановив, что подпись игрока на контракте с «Химками» является подделкой. После чего юридический отдел РФБ и наш клуб подали апелляцию на это решение в Апелляционный комитет ФИБА.

Экспертиза почерка была проведена 13 декабря в Мюнхене. Заключение эксперта звучит так: «подпись действительно принадлежит Громыко с вероятностью, близкой к несомненному факту». Таким образом, Апелляционный комитет ФИБА удовлетворил апелляцию РФБ и отменил прежнее решение ФИБА-Европа, признав контракт Громыко с «Црвеной Звездой» недействительным.

На сегодняшний день права на 18-летнего форварда принадлежат нашему клубу, имеющему с Громыко действующий контракт до конца октября 2008 года.
Автор: Алексей Кузяшин

Новости клуба

Встреча лидеров на Ленинградском проспектеМоргунов, Шабалкин, Понкрашов - Олимпийские звезды РоссииМатч с «Триумфом» перенесенДумать о раздаче долгов будем позжеНаш соперник в 1/16 — «Кёльн 99» Кубок УЛЕБ. Сегодня жребий будет брошенИз баскетболистов в жюриТри победы есть. Ждём четвёртойК вершинам — из второй корзиныКубок УЛЕБ. Валенсия встретила теплоЦель — отстоять первое местоЖдём гостей с Дальнего ВостокаБудь в теме!Кубок УЛЕБ, 9-й тур. Победитель Группы «D» определится в ВаленсииКубок УЛЕБ. «Химки» — «Анвил». После матчаПервые шаги – первые победыДивизион «Б». Иркут (Иркутск) – Химки-2 - 0:2Завтра «Химки» - «Анвил» Чемпионат России. «Спартак» — «Химки». После матчаФИБА признала правоту БК «Химки»Прибалтийское дерби: Кемзура против МиглиниексаЕЮБЛ-91. Из Сопота с медалямиКубок УЛЕБ. «Скайлайнерс» — «Химки». После матчаКубок УЛЕБ, 8-й тур. Борьба не завершенаВо Франкфурте будет жаркоВ Германию — за победой ЕЮБЛ-91. Этап в Сопоте начали с победВладимир Веремеенко - лучший баскетболист Беларуси-2007Новый год начинаем матчем с пермяками...