Чемпионат России. В подтверждение аксиомы27 января 2007

Матчем с подмосковными динамовцами химчане начинали серию из шести домашних встреч первенства, в трёх из которых им нужно брать реванш за гостевые поражения. Проигрывая в первой половине, хозяева «взорвались» в третьей, определяющей четверти, подтвердив истину, что побеждает тот, кто выиграл её — 83-73 (21-21, 13-25, 31-16, 18-11). Очередную игру первенства страны жёлто-синие проведут с чемпионом России, в субботу, 10-го февраля.
Статистика

Самые результативные: МакКарти (17), Волковыски (16), Веремеенко (14), Фридзон (12).

В заявочной дюжине новый «штаб» хозяев оставил Голяхова и Окуладжа, но включил Мозгова вместо Подкользина. Со стартовой пятёркой Кястутис Кемзура экспериментировать не стал, и матч начали: Букер — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Лампе — Волковыски. Первые броски игроков обеих команд были неточны, и первого мяча с игры зрителям пришлось ждать минуту и 31 секунду (после броска Падиуса счёт стал — 0-3). Первый мяч жёлто-синих — в активе Букера. Из-за дуги забил Дэвис, но, к счастью, МакКарти прервал цепь промахов «выстрелом» из-за дуги.

Под щитами химчане поначалу ничего не могли противопоставить оппонентам, и при «минус 4» тренеры химчан остановили матч на минуту. После неё на площадке появился Дячок. Вскоре после этого хозяева впервые «отбились», на позицию центрового вышел Лампе. После того, как Фридзон получил второй фол, его заменил Савков. За 2:20 до сирены на первый перерыв жёлто-синие сравняли счёт, и тренеры, сменив МакКарти на Окуладжа, укрепили переднюю линию, и с его передачи Лампе практически с сиреной вновь «выровнял числовые показатели».

В первых атаках 2-й четверти из-за дуги попали Заманский, Дэвис и Гедрайтис, а их соперники смогли поразить цель лишь после того, как минули 3:32 со времени возобновления матча. Уже после того, как Кемзура взял тайм-аут и бросил в бой Голяхова и МакКарти, а разность стала двузначной в пользу динамовцев. Келли забросил, «выдрав» отскочивший мяч у более высокорослых оппонентов. После этого он прервал атаку гостей, перехватив мяч под щитом. Но отставание хозяев некоторое время составляло около десяти баллов.

Но очень своевременно снайперски «выстрелил» с периметра капитан (это была лишь четвёртая «трёшка» хозяев за 17 минут, и только раз бил не капитан). До большого перерыва команды обменялись «уколами», но динамовцы «положили» два «трюльника» (всего — 7 за две четверти), обеспечив себе к окончанию половины 12-очковое превосходство. После двух стартовых атак второй половины Лихолитов довёл преимущество своей команды до — 50-34. После этого, наконец, бросил из-за дуги (и, что важно, попал) Савков. Хозяева бросились в погоню. Но Савков получил 4-й фол и был сменён на Фридзона.

МакКарти с хорошего паса Букера забил из-за дуги, и тут четвёртый раз был наказан Лихолитов. Вышедший ему на смену Моргунов тут же нарушил правила на Веремеенко, отставание хозяев стало однозначным, и Паулаускас попросил «минуту». Капитан, «сняв» мяч после промаха Букера, сделал счёт «минус 4», и сразу вслед за этим жёлто-синие два раза подряд не дали «выбросить» за 24 секунды. Динамовцы, понимая, что вчистую проиграли отрезок, даже получили технический фол «скамейке». Келли попал из-за дуги, затем Мел дважды с линии, доведя выигранный жёлто-синими отрезок до — 26-5. Но до окончательной победы было ещё далеко.

Забросил из-за дуги с жёстким противодействием Дячок. А уже в заключительной четверти Волковыски, сделав счёт — 71-64, заставил «штаб» гостей взять тайм-аут и бросить в бой трёх игроков с четырьмя персональными замечаниями: Блэкни, Заманского и Лихолитова. За 5:17 до сирены Виталий забил из-за дуги, и после этого химчане впервые повели более десяти очков. Повторил он этот «трюк» и после тайм-аута Кемзура. Хозяева, поняв, что время работает на них, стали разыгрывать мяч «до верного», затрачивая на атаку не меньше 18-ти секунд.

Впрочем, оборона их была такова, что соперник не получал возможности «разогнать» свои атаки.
«Сыграли на удержание» химчане классически. В следующих матчах регулярной стадии чемпионата БК «Химки» примут ЦСКА (10-го февраля); СТК – «Локомотив» (16); «Спартак – Приморье» (20-го); УНИКС (23-го); «Университет – Югра» (уже в марте).