Кубок УЛЕБ. Всё будет решаться в последнем туре 9 января 2007

Предпоследний матч 1-й стадии трофея химчане проводили в «Max-Schmelling Halle» в Берлине против «Альбы», прекрасно начавшей турнир, но сбавившей обороты. Жёлто-синие, неудачно начав игру затем предприняли погоню. Догнать «беглецов» к концу основного времени удалось, но в дополнительной пятиминутке хозяева победили. «Химки»проиграли матч — 83-90 ОТ (10-22, 23-25, 23-12, 18-21, 6-13), но не войну. Следующую встречу Кубка подмосковный клуб проведёт дома против «Академика» 16-го января. В нём всё и решится.
Статистика

Самые результативные: МакКарти (16), Букер (15), Окуладжа (15), Лампе (12).

За час до начала берлинской встречи определился победитель группы «С». Им стал «Монтепаски», победивший в Софии. Впрочем, это ничего не могло изменить для клубов, готовившихся к матчу в немецкой столице, которым при всех раскладах была нужна победа. Гости начали матч привычной пятёркой: Букер — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Волковыски. Счёт после передачи Виталия открыл Келли. Но затем два броска химчан из-за дуги «ушли в молоко», а альбатросы (точнее, форвард Оуэнс) исправно стали набирать очки, пока, наконец, не «отметился трёшкой» Букер: первой в 2007-м. Но берлинский американец продолжил своё чёрное дело. Рубен с подбора записал в свой актив первые баллы. Владимира, не справившегося в дебюте с опекой Оуэнса, сменил Адемола, а вместо Фридзона вышел Торрес.

Все три раза за 5 минут хозяева нарушили правила на Букере, и растерзавший оборону оппонента разыгрывающий сел передохнуть. Атака химчан разладилась, около трёх минут они не могли поразить цель (за неполный первый тайм семь раз потеряв мяч). Этим воспользовались игроки берлинского клуба, доведя своё преимущество до двузначного — 20-9. Переднюю линию жёлто-синих составили Лампе и Окуладжа, и Мачей после перехвата Виталия, наконец, забил с игры. Причём дважды кряду. «Штаб» российской дружины попытался заменами поддержать темп и как-то изменить ход встречи. Но на тот момент добился лишь того, что хозяева продолжили нарушать правила.

Баскетболисты подмосковного клуба стали нащупывать бросок, и, чтобы закрепить уверенность подопечных и мобилизовать их, Елевич взял тайм-аут. После него гости стали несколько удачней действовать под щитами: два броска Лампе и Веремеенко (с игры и с линии) сократили отставание до восьми очков. Но всё же альбатросы в первой половине вчистую выиграли борьбу за подбор — 16-8, получив шанс на контригру или атаку «вторым темпом». В перерыве были сделаны коррективы в организации игры под щитами. Во второй половине в бой был брошен Савков, но из-за дуги забил Мел.

Впрочем, не прекратили успешные атаки с периметра игроки берлинского клуба. К 24-й минуте они реализовали 6 из одиннадцати, результат их соперников был таким — 3/10. «Лидировали» альбатросы и по фолам, но процент пробития штрафных у гостей оставлял желать много лучшего: менее половины реализованых, тогда как игроки «Альбы» не промахивались. Тренеры гостей попытались изменить рисунок игры, выпустив Поццекко. За полторы минуты до последнего «антракта» после мяча с подбора Адемола и долгожданной «трёшки» Марко разрыв был сокращён до пяти очков.

Борис, появившийся на площадке незадолго до того, сделал счёт — 56-59. На ближний бросок Арчибонга из-за дуги ответил Окуладжа. На корт вышел Торрес. Несмотря на то, что за отскочившие мячи лучше бились альбатросы, Адемола нашёл против земляков другое оружие: броски с периметра и кинжальные проходы. Он и вывел химчан вперёд — 64-61. Кроме того, за пять минут до сирены трио хозяев имело по 4 фола, и их «штаб» попросил «минуту». У гостей была возможность тактически нарушить правила, а также жёстко сыграть в обороне, хозяева просто были вынуждены «беречь» себя. Но это, как выяснилось чуть позже, не помогло.

Команды продолжили «обмен любезностями»: за три минуты до конца попали сначала МакКарти, затем Оуэнс. При «минус 4» за два полных оборота секундной стрелки до «гонга» Елевич взял тайм-аут, после которого на площадке появился Савков. И вновь попал с периметра… Окуладжа. После нескольких промахов в оба кольца опять последовала «минута» Елевича. Рубен реализовал после него лишь одну попытку с линии, сравняв счёт. Последняя атака основного времени была за «Альбой», и она закончилась блок-шотом Окуладжа.

Овертайм начался промахом Келли и его же нарушением правил на Хербере, который забил с линии один раз. Не попал из-за дуги Мел, и потерявший мяч Хербер сфолил, и вслед за Арчибонгом с пятью нарушениями отправился отдохнуть. Келли забил оба «пенальти», тем же ответили Эвери и Оуэнс. Табло показало — 82-79 в пользу хозяев. Два броска химчан не достигли цели. Когда разность в пользу хозяев достигла восьми очков, в бой были брошены Савков и Лампе. Отыграться можно было, лишь точно атакуя с периметра, но Лампе, Букер промахнулись. Наш «штаб» взял тайм-аут, после которого на площадке появились Букер и Поццекко. Обе команды применяли, если успевали, тактику фола. Но гостям успеха она не принесла.