Чемпионат России. Стандартная сотня24 января 2007

Во втором матче в Самаре подмосковный клуб набрал сотню очков. Второй раз в турнире, и вновь в игре против «Стандарта». На этот раз играли одиннадцать из заявленной дюжины: капитан наблюдал за матчем со скамейки запасных. Это не помешало гостям — 102-86 (28-22, 23-18, 24-26, 27-20). Следующие пять встреч первенства страны жёлто-синие проведут дома, ближайший — в субботу, 27-го января с областными динамовцами.
Статистика

Самые результативные: Фридзон (21), Лампе (20), Окуладжа (19), Букер (12 + 9 передач), Дячок (12).

Не верьте, что перед матчем с аутсайдером тренер спокоен. Наоборот, его задача непроста: настроить подопечных, понимающих, что имеют преимущество в «живой силе и технике» на борьбу. Тем более, когда в ближайшее время предстоят более чем серьёзные встречи. Понимая это, Бергман продолжает экспериментировать с составом, и вместо Торреса и Горенца в дюжину вошли МакКарти и Окуладжа (Голяхов и Подкользин также были в заявке). В стартовой пятёрке впервые на позиции центрового появился Лампе. Кроме него матч начали: Букер, Фридзон, МакКарти и Веремеенко.

По два броска в дебюте игры «ушли в молоко». Эпидемию промахов прервал Букер, забросивший из-за дуги. На мяч Безрукова отвечать взялся Лампе. Более семи минут в составе гостей забивал только Мачей, положив пять мячей с игры (с ближней он не мазал, из-за дуги промахнулся один раз), и три — с линии. Получившего два фола МакКарти на площадке сменил Красников, Лампе — Окуладжа. Тут и остальные игроки гостей «вспомнили», что умеют забивать: отметились Фридзон (трёшкой), Веремеенко и Окуладжа. Уже в первой четверти на площадку вышел Голяхов, подменивший Букера. Но лишь для того, чтобы Мел передохнул, после перерыва тот вернулся в состав.

Счёт во втором периоде открыл Адемола. «Штаб» визитёров решил дать поиграть всем (как выяснилось чуть позже, капитана решили поберечь), на корт вышел Дячок. За неполных 15 игровых минут десять гостей из 12-ти выходили на поле (исключения — Волковыски и Подкользин). А после подбора на своём щите (уже пятом на личном лицевом счету) «трёху» забил Фридзон — 35-22, а затем настал черёд «выстрелить очередью» Окуладжа, который также «разменял личную десятку». Но химчане несколько успокоились, и наставникам, в том числе и для того, чтобы «мотивировать» подопечных жёстче играть в обороне (хозяева к тому моменту реализовали 5 попыток из-за дуги из восьми) пришлось брать тайм-аут. После него на поляну вышли Подкользин, Веремеенко и Лампе.

Вторую половину подмосковная дружина начала в том же составе, что и матч. И вновь «заводилой» в их составе был Лампе, на котором Саймон получил уже третий фол (таких у хозяев было уже 4 баскетболиста). Наконец, записал первые баллы в свой актив МакКарти, после чего Фридзон забросил «трюльник». На какое-то время разрыв стабилизировался около 15-очковой отметки. Стандартовцы, очень успешно «бомбившие» с периметра (девять из 13-ти после третьего периода, а вот в заключительной четверти шесть бросков не были точны), бросились в погоню.

Но отдавать игру не входило в планы гостей. Заключительную четверть результативно начали Дячок и Фридзон (Виталий, похоже, решил бросить перчатку Мачею в соревновании самых результативных). После тайм-аута Бергман сменил Лампе на Веремеенко, а Окуладжа нашёл Букера на дуге пасом, потом забросил «трёшку» (первую в этой встрече) и МакКарти — 93-75. За две минуты до сирены Букера, имеющего на своём счету 9 голевых передач, сменил Голяхов. «Сотню разменял» Дячок со штрафных.