Чемпионат России. Семь матчей, полёт нормальный 2 ноября 2007

Второй домашний матч в сезоне БК «Химки» проводил с клубом «ЦСК ВВС – Самара». Жёлто-синие уверенно победили — 91-67 (25-17, 25-15, 18-16, 23-19). Очередную встречу российского чемпионата наша команда сыграет в Ростове в следующую субботу, а во вторник, в 18:30 в поединке Кубка УЛЕБ химчане принимают в подмосковном Баскетбольном центре клуб СЛУК из французского города Нанси.

Самые результативные: Уилкинсон (18), Юинг (16), Фридзон (10), Веремеенко (9).

Стартовая пятёрка хозяев выглядела не совсем обычно, из-за того, что Лампе продолжает лечение глаза (его в заявке заменил Мозгов): Юинг — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Веремеенко. Но и гости прибыли на матч не в сильнейшем составе, без Трушкина и Грина.

Первые три атаки завершились безрезультатно, затем команды набрали по 3 очка: на дальнюю атаку Демешкина ответил Фридзон с игры и с линии штрафных. Виталий был единственным из химчан, который имел баллы в графе «набранные очки» почти 4 минуты. Затем Юинг забил сначала из-за дуги, а потом с периметра, и второй раз вывел областную дружину вперёд — 12-11. В итоге стартовая 10-минутка закончилась со счётом — 25-17.

Вторую четверть гости начали решительно. Однако продолжался запал волжан недолго. Ранникко из-за дуги впервые сделал преимущество двузначным. Примеру партнёра последовал Понкрашов, забивший с периметра и реализовавший бонусный штрафной. Уилкинсон, выиграв борьбу под чужим щитом и забив, заставил наставника лётчиков Валерия Тихоненко взять тайм-аут — 42-25. Не помогло. МакКарти прервал две атаки гостей подряд: одну великолепным блок-шотом центровому Осипову, вторую — обокрав соперника «внизу», на ведении. К большому перерыву на табло зажглось — 50-32.

Вторую половину активно начал Веремеенко, за три минуты записав на свой счёт 4 очка, сделав 3 подбора и 2 раза заставив соперников нарушить на себе правила . Штаб хозяев старался заменами добиться более значительного преимущества, но маятник счёта совершал «ленивые движения» вокруг 20-очковой отметки. За 2:47 до последнего перерыва Кестутис Кемзура решил взять «минуту на разбор полётов», после которого Уилкинсон очередным мягким кистевым броском отправил мяч в цель. Кинжальный проход по центру, завершившийся «гвоздём», совершил Майк, который поставил точку в третий 10-минутке — 68-48.

В начале заключительной четверти на задней линии штабом было опробовано сочетание: Юинг — Ранникко — Понкрашов. Вскоре состав был «утяжелён». Очень грамотно под щитами сыграл Уилкинсон. Доигрывали же матч хозяева экспериментальным составом.