Чемпионат России. Без поражений — лишь химчане10 ноября 2007

Победив в своём восьмом матче регулярной стадии первенства страны, химчане остались единственной командой не познавшей горечи поражения. Они выиграли у участника Кубка ФИБА, ростовского «Локомотива». В КСК «Экспресс» подмосковная дружина была сильней в каждой из четвертей — 92-80 (24-20, 25-22, 23-19, 20-19). Очередной поединок российского чемпионата жёлто-синие проведут 23-го ноября на выезде против «Динамо».

Самые результативные: МакКарти (28 + 8 подборов), Фридзон (14), Шабалкин (12), Уилкинсон (10 + 11 подборов), Юинг (10 + 8 передач).

Областной клуб, не имея в городе на Дону в своём составе номинальных центровых, начал встречу единственно возможной расстановкой, облегчённым составом: Юинг — Фридзон — МакКарти — Шабалкин — Веремеенко. Дебют матча остался за железнодорожниками, и они даже повели с двукратным преимуществом — 15-7. Однако недолго матч проходил под диктовку принимающей стороны.

Как положено, инициативу в непростые для команды мгновения взял на себя капитан. За первую 10-минутку МакКарти записал в свой актив (и, естественно, клубный) 13 баллов, и на первый перерыв гости ушли «в плюсе». Однако превосходство ростовчан под щитами сказывалось, и Шевчик на 13-й минуте встречи вывел их вперёд. В середине второго периода после броска того же поляка, самого результативного у хозяев, подмосковный клуб имел 4 очка в пассиве.

Но Келли средним броском, а затем Дэниэл сверху возвращают лидерство сине-жёлтым. Это явилось «сигналом к штурму», и химчане, у которых отличились Маккарти и Фридзон, выиграли концовку первой половины встречи — 15-4. Виталий, не промахнувшийся к этому моменту ни разу (по два раза он отличился с каждой из «разноочковых» дистанций) забросил очень важный трёхочковый. В тот момент, вскоре после перерыва, удачно начавшие вторую половину хозяева подобрались на «расстояние удара».

Железнодорожники, осознав, что могут упустить инициативу в матче, сделали ставку на броски из-за дуги. Однако, как это часто бывает в подобные минуты, жаждущие догнать получают подтверждение баскетбольной истины, что атаки с периметра — оружие неуправляемое. Тем более, когда соперник делает всё, чтобы оно «не выстрелило». Очень полезно в эти минуты сыграл Юинг. Причём, играл он не столько на личную статистику, сколько на команду: Дэниэл забивал, раздавал голевые пасы, подбирал.

В заключительной четверти хозяева должны были ликвидировать 11-очковый дефицит. Что побудило «Локо» к некоторой спешке. Задача химчан, казалось, была проще: перевести течение матча в спокойное русло. Но «элементарность» такой цели в выездной встрече мнимая. Тем не менее, областным баскетболистам удалось сохранить хладнокровие, и к середине заключительного игрового отрезка вопрос о победителе был практически снят — 86-66 после броска Шабалкина из-за дуги.

В концовке гости действовали обстоятельно и не позволили сопернику сыграть в свой баскетбол.