Кубок УЛЕБ. Непростая победа20 ноября 2007

В третьем туре лидер группы «D» встречалcя с командой, пока замыкающей таблицу. Но «лёгкой прогулки» в матче с немецким «Скайлайнерс» у химчан не получилось. Тем не менее, они добыли нужные два очка, в непростой борьбе победив бросавшихся как в «последний и решительный бой» соперников — 81-69 (25-20, 17-15, 15-17, 24-17). В четвёртый игровой день розыгрыша Кубка областная команда выступит в польском Влоцлавеке против клуба «Анвил».

Самые результативные: Фридзон (16), МакКарти (15), Юинг (13).

Главная действующая сила «Скайлайнерс» — форвард Деррик Аллен. Но, видимо, только этого фактора и отсутствия из-за травм Роллера, Арчибонга и МакКинли, букмекеры посчитали недостаточным, чтобы счесть виды гостей на победу мало-мальски значимыми. Более того, перспективы на выигрыш химчан были оценёны как наиболее радужные — 1,01. Видимо, победное настроение слишком рано овладело жёлто-синими.

В заявочном протоколе химчан отсутствовал продолжающий лечение Лампе. Стартовая пятёрка нашей команды угадывалась: Юинг — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Уилкинсон. Не прошло и 14 секунд, как первая «трёха» (от капитана) влетела в кольцо гостей. Правда, те затем реализовали две атаки кряду, но после броска с периметра Фридзона и «гвоздя» Юинга, наставник немецкого клуба Мурат Дыдин взял тайм-аут. В ответ гостям был предложена плотная защита на периметре.

«Штаб» команды из Франкфурта пытался заменами изменить ход встречи, но на скамейке «Скайлайнерс» было только три баскетболиста. Чтобы обозначить борьбу, гостям хватило минут девять. После этого стало сказываться преимущество хозяев в классе и «длине скамейки».

Вторую четверть хозяева начали в заметно обновлённом составе, и два мяча кряду забросил Дячок. Он же сделал разность двузначной — 34-24. Наша команда «побежала» в атаке и уплотнила оборону. В середине периода у подмосковной дружины на площадке был лёгкий состав лишь с одним игроком, родившимся не в России. Но за 17 минут химчане выиграли лишь два подбора. Наверное, не слишком успешная борьба на щите позволяла противникам, уступавшим в других компонентах игры, быть «на плаву» — 42-35.

После большого перерыва Юинг забил в проходе, но Хант ответил из-за дуги. Хозяева стали организованней действовать в обороне, а в атаке «зажигал» Юинг. Дэниэл не только забивал, но и играл на команду, дирижировал её действиями. Дыдин вновь остановил секундомер на минуту, и его подопечные, не понятно откуда черпавшие силы и неуёмное желание борьбы, вновь сократили разрыв. При счёте — 49-48 уже Кемзура был вынужден попросить «минуту на разъяснение». После этого хозяева несколько оживились, особенное желание проявить себя было у Фридзона, но показать всё, на что способны, игрокам подмосковной дружины никак не удавалось.

Гости попытались спасти игру атаками из-за периметра. К счастью для их соперников, точными были не все броски. Хозяева несколько успокоились, у них пошли «трёхи». Немцы же в защите оставляли много «разряженных» зон. Кемзура выпустил на заднюю линию Юинга, Ранникко и Фридзона. Виталий и повёл за собой команду, забив несколько ключевых мячей. В концовке наша команда уверенно контролировала ход матча. Шансов спастись у «Скайлайнерс» не было. В итоге жирную точку (два очка и бонусный штрафной) в поединке поставил Ранникко — 81-69.

Послематчевая пресс-конференция

— Добрый вечер, — по-русски, почти без акцента, начал пресс-конференцию наставник гостей Мурат ДЫДИН. – У нашего клуба сейчас тяжелые времена: из баскетболистов стартовой пятерки в Химки приехал всего один игрок. Но мои подопечные сегодня боролись с сердцем. А наши соперники действовали еще лучше. Мы проиграли, но счастливы, что побывали у вас в гостях. В вашем городе отличный зал и великолепная организация матчей. Желаю вам стать чемпионами. Спасибо и до свидания, — вновь почти на чистом «великом и могучем» обратился к собравшимся тренер.

— Добрый вечер всем, — не изменяя традициям продолжил пресс-конференцию наставник победителей Кестутис КЕМЗУРА. – Поздравляю с успехом всех, кто болел за «Химки». Честно, я боялся этой игры. Хорошо знаю тренера «Скайланерс». Мне известна его неуступчивость, он не сдается даже в самые непростые моменты.

Матч мы начали не так плохо, но сопернику удалось замедлить темп, навязать нам свою манеру. И где-то им откровенно везло. Они забивали с фолом в тех случаях, когда отскок точно должен был быть наш.

После большого перерыва мы хотели взвинтить темп, создать отрыв в счете, чтобы избежать нервной концовки. Но попали в какую-то черную полосу: очень много промахивались. И, тем не менее, смогли сдержать их лидеров. Они набрали свою норму очков, но с каким процентом! Кто-то должен был забить… Победа – есть победа.