Кубок УЛЕБ. Первый победный овертайм27 ноября 2007

В 4-й игровой день регулярной стадии Кубка УЛЕБ БК «Химки» гостил в польском Влоцлавеке. Матч против «Анвила» стал для подмосковной команды 13-м официальным в сезоне. Несчастливое число принесло первый овертайм, в котором подопечные Кестутиса Кемзуры набрали 13 очков и победили — 102-99 OT (22-23, 22-23, 19-22, 26-21, 13-10). В 5-й день турнира, в следующий вторник, химчане примут ещё одного лидера группы — испанскую «Памесу.

Самые результативные: Юинг (30), Дячок (17), МакКарти (16), Фридзон (14), Ранникко (12).

На площадку «Hala Mistrzow» химчане вышли в таком составе: Юинг — Фридзон — МакКарти — Шабалкин — Уилкинсон. Последний и открыл счёт после того, как сам же прервал атаку хозяев блок-шотом. На 3-й минуте после броска Шабалкина табло высветило — 8-2 в пользу гостей, но тут две подряд «трёхи» забил Плута.

Кемзура поменял Юинга на Понкрашова, но партнёров за собой по-прежнему вёл Уилкинсон. Баскетболисты «Анвила» применяли своё излюбленное оружие — броски из-за дуги (правда, и визитёрам они удавались). Это технический элемент и неплохие действия на подборе позволили хозяевам под занавес стартовой четверти выйти вперёд. Однако Понкрашов точен с линии штрафных, и подмосковная дружина уходит на первый перерыв с минимальным отставанием — 22-23.

В начале второй 10-минутки Ранникко из-за дуги вновь вывел сине-жёлтых вперёд. На 13-й минуте встречи в составе химчан дебютировал Бёрк. Однако инициативой завладели хозева, которые оторвались от химчан на девять баллов. Кемзура взял тайм-аут, и гости увеличили темп, заставив оппонентов чаще нарушать правила.

Заменивший Бёрка Дячок неплохо вошёл в игру, здорово действовал Юинг, из-за дуги забил МакКарти. Итог же первой половине подвёл Ранникко, который промахнулся второй штрафной, но подобрал мяч и отправил его в корзину хозяев — 44-46.

Сразу после большого перерыва Фридзон, Дячок и Юинг вывели областную дружину вперёд, но хозяева никак не хотели отпускать оппонентов. Пусть даже ценой нарушений правил. Химчане же слишком часто совершали потери из разряда «не вынужденных». На 29-й минуте из «штопора» гостей вывел трёхочковый Шабалкина 61-64. Однако промахи Понкрашова с линии и фол Фридзона, заставили Кемзуру ввести в игру Юинга, в пассиве которого было 4 персональных замечания.

Перед заключительной четвертью химчане уступали 5 баллов. После возобновления встречи 4-й фол получил Плута (третий из хозяев). Юинг и Данн обменялись «результативными уколами». И вновь у игроков подмосковной команды не шли штрафные (13/21 в начале последней 10-минутки). К счастью, Юинг не «подвергся этой эпидемии», реализовав три попытки с линии из четырёх. Дэниелс ответил метким броском из-за дуги. Не желая отпускать оппонентов, Фридзон сначала забрасывает сам, затем, взяв отскок, бросает в отрыв Дячка — 74-75. Начинается нервная концовка. МакКарти сравнивает счёт после подбора Уилкинсона, затем Майк «обкрадывает» Хендерсона, и атаку завершает Дячок. БК «Химки» впереди, но хозяева со штрафных выравнивают «показания» на табло.

Тот же Хендерсон шесть раз кряду точен с линии. Кемзура бросает в бой «лёгкий» состав, выпуская Понкрашова вместо Дячка. Попадает с периметра Юинг, но «злой гений» химчан Хендерсон вновь вынуждает нарушить на себе правила. К счастью, забрасывает он лишь один мяч, и Кемзура перед одной из последних атак берёт «минуту». Оканфор совершает тактический фол. Юинг забивает оба, вынудив попросить «минуту» уже тренера хозяев. Ранникко останавливает атаку «Анвила». Всё тот же Хендерсон вновь точен с линии дважды, но Юинг броском из-за дуги переводит матч в овертайм — 89-89.

Но Данн получает пятый фол, а Юинг дважды наказывает польскую команду с линии. Затем МакКарти, выигрывает подбор под чужим щитом и восстанавливает статус-кво – «+5». Не многое меняется и после семи забитых игроками обеих команд штрафных. На последней минуте Кошарек забрасывает «трёху», но она уже ничего не меняет. 102-99 — красивая победа БК «Химки» в напряжённом поединке!