Кубок УЛЕБ. Победа в напряжённой концовке13 ноября 2007

Во второй игровой день регулярного сезона химчане встречались в Мариуполе с одним из лидеров чемпионата украинской суперлиги — клубом «Азовмаш». Во второй половине упорнейшего поединка гости смогли склонить чашу весов на свою сторону — 93-91 (26-23, 22-31, 22-14, 23-23), возглавив группу «D». В третьем туре Кубка подмосковная дружина примет немецкий «Скайлайнерc» из Франкфурта.

Самые результативные: Уилкинсон (15), МакКарти (15), Юинг (12), Шабалкин (11), Ранникко (11).

В заявке химчан травмированного Лампе заменил Мозгов. Имелись проблемы и у хозяев. До Нового года выбыл из строя Лищук. Главный тренер «Азовмаша» Альгирдас Бразис сетовал на проблемы со здоровьем у Ван де Харе и Арчибальда, в последнее время из-за простуды не тренировался Эдни (двое из этого трио вышли в «старте»), еще не влился в команду Бьюфорд.

Стартовая пятёрка химчан выглядела достаточно предсказуемо для той дюжины игроков, которая была «в обойме» у Кемзуры: Юинг — Фридзон — МакКарти — Шабалкин — Уилкинсон. В дебютные минуты встречи игра шла очко в очко. Максимальное превосходство в первом периоде — 4-8 в пользу хозяев после «трёхи» Ллиаделиса. Химчане дважды вырывались вперёд на три очка после атак с периметра Моргунова и Шабалкина.

Во второй четверти Уилкинсон, реализовав два штрафных, довёл преимущество гостей до «плюс пяти», но усилиями американских легионеров украинская команда сравняла счёт. А вскоре клуб из Мариуполя вышел вперёд. После того, как табло показало преимущество принимающей стороны — 32-36, Кемзура взял тайм-аут. Требовалось внести коррективы в оборонительные построения — соперник реализовал пять из семи бросков из-за дуги.

Кроме того, хозяева уверенней чувствовали себя под щитами. Химкинский «штаб» бросил в бой Моргунова. И почти сразу МакКарти и Юинг, забросив по мячу из-за дуги, сравняли счёт — 43-43. Теперь уже Бразис остановил матч на минуту. Этот тайм-аут пошёл на пользу клубу из Мариуполя, вскоре оторвавшегося на 8 очков. Моргунов, правда, несколько «подсластил пилюлю», забросив мяч с сиреной на большой перерыв — 48-54.

Помимо того, что семь из девяти трёхочковых бросков баскетболистов «Азовмаша достигли цели (Делиникайтис и Ллиаделис били без промаха), в первой половине хозяева выиграли борьбу под щитами. К середине третьей четверти Моргунов получил четвёртый фол, а украинская команда забила из-за дуги — 57-64. Но гости увеличили темп в атаке, заставив хозяев нарушать правила. Ранникко и Дячок реализовали по два штрафных, сократив отставание и вынудив «Азовмаш» взять минуту на размышление.

Однако это не помогло украинскому клубу, и за четыре секунды до сирены на последний перерыв Ранникко броском из-за дуги сравнял счёт — 67-67. Он же (вновь с периметра) метко начал заключительную четверть, а Фридзон довёл преимущество гостей до четырёх очков. Хозяева еще раз остановили время матча на минуту, вскоре после которой Веремеенко увеличил преимущество российского клуба. Однако вскоре азовмашевцы сократили отставание до минимума, и химкинский «штаб»взял тайм-аут.

После тренерских указаний забросил МакКарти, но хозяевам в середине четверти удалось сравнять счёт, на что ответил Уилкинсон. «Штаб» хозяев взял тайм-аут. За 2:42 до сирены Фридзон поразил цель с периметра — 81-76, а на пару точных штрафных «Азовмаша» ответил Веремеенко. За 1:42 химчане вели три очка. На линию вышел Уилкинсон и был точен оба раза. Началась «тактическая» концовка, в которой подопечные Бразиса попытались «вытащить» игру. Сделать им это не удалось.