Чемпионат России. Ни в Европе, ни в России...23 ноября 2007

...не знает поражений БК «Химки». Московские динамовцы, недавно обыгравшие в чемпионате России земляков-армейцев, ничего не смогли поделать с жёлто-синими. Химчане более чем уверенно победили грозного соперника — 74-55 (22-18, 13-11, 18-9, 21-17) и продолжают занимать первую строчку в турнирной таблице. В следующую субботу подопечным Кестутиса Кемзуры предстоит домашняя встреча российского чемпионата с «Триумфом». Начало игры в 17.00.

Самые результативные: Фридзон (16), МакКарти (13), Юинг (12), Шабалкин (10)..

В заявочную дюжину гостей был включён ирландский центровой Патрик Бёрк, попавший буквально «с корабля на бал» (он прибыл в Россию в день встречи). Правда, в состав не вошёл Владимир Веремеенко, которому сломали два ребра в поединке с немецким «Скайлайнерс».

Стартовая пятёрка гостей выглядела необычным образом: Юинг — Понкрашов — МакКарти — Дячок — Уилкинсон. Счёт в поединке открыл наш капитан. Ответную атаку перехватом прервал он же, а потом вывел на позицию «для удара» Дячка, на котором соперники нарушили правила. После точного штрафного Владимира табло высветило — 3-0 в пользу гостей.

К 4-й минуте уже хозяева оторвались на пять очков. И вновь инициативу в свои руки пришлось брать МакКарти, которого поддержал атакой с периметра Шабалкин. Полуминутой позже он вновь вывел областной клуб вперёд, заставив динамовского наставника Пешича взять тайм-аут. А вскоре Никита возглавил список снайперов — 8 очков.

Постепенно гости наладили и борьбу под щитами (итоговое соотношение подборов — 38-35 в пользу нашей команды), а для ещё большего усиления этого компонента игры на площадку вышел ещё один Никита — Моргунов, чей сломанный нос защищала маска. Он уверенно действовал против Пркачина, но у динамовцев инициативу на себя взяли американские игроки периметра. Очень вовремя Понкрашов «зачехлил» бросок Домерканта, которого тут же усадил на скамейку запасных. А подмосковная дружина играла в «три малыша», после чего вернулась к более привычной расстановке. Химчане не позволили сопернику два раза подряд прицельно выбросить мяч за 24 отведённые на атаку секунды, затем просто «отбились».

Динамовцы, имевшие 6-очковый дефицит, остановили матч на минуту, но это не особенно помогло. Желто-синим удалось погасить рывок хозяев сразу. Кемзура в тайм-ауте внёс коррективы, и на большой перерыв подмосковная команда ушла, имея те же «плюс шесть», несмотря на низкий процент попаданий из-за дуги (1 из 6), — 35-29.

За первые 4:14 второй половины гости не пропустили ни одного мяча, сами же успев за это время записать в свой актив 8 очков. Да и то «Динамо» набрало первые очки после корректив, внесённых в тайм-ауте Пешичем. Превосходство гостей к этому моменту достигло 14 очков. «Штаб» решил сместить акценты атаки, бросив в бой Ранникко. Хозяева же начали играть через центрового Явтокаса, на котором наши баскетболисты нередко нарушали правила, зная его «нелюбовь» к штрафным.

На вышедшего на замену Пркачина вновь был брошен «специалист» по хорватскому центровому Моргунов, который в атаке старался отвести оппонента подальше от щита. На последней минуте периода областной дружине удалcя стремительный прорыв «от перехвата», завершённый броском из-за периметра Ранникко, и перед последней четвертью гости вели — 53-38.

Трёхочковый бросок Юинга на 31-й минуте сделал задачу хозяев почти невыполнимой: ликвидировать 18-очковый дефицит. Вскоре снайперски «выстрелил» из-за дуги Ранникко, правда, Юинг за 7:26 получил дисквалифицирующий фол. Потеря была серьёзной, но задача: удержать 15-очковое преимущество, — не выглядела невыполнимой. А трёхочковое попадание Фридзона заставило хозяев «спасать Россию», атакуя из-за дуги.

Гости же «применили противоядие», притормозив ход игры, и бросая после двадцати секунд владения. Букмекеры ошиблись, посчитав фаворитом встречи динамовцев. «Химки» остаются единственной командой в России, не познавшей горечи поражения.

P.S. Приносим извинения за позднее появление репортажа на сайте, так как сразу после финальной сирены в ДС «Крылатское» был отключен доступ в интернет. Видимо, кто-то из работников динамовского клуба слишком тяжело переживал поражение своей команды, которая уступила химчанам по всем статьям.