Кубок УЛЕБ. «Пантеры» посажены на цепь 6 ноября 2007

В стартовом поединке Кубка УЛЕБ БК «Химки» приминал единоличного лидера чемпионата Франции — клуб «СЛУК Нанси», который, как и химчане, не проиграл в национальном первенстве ни одного поединка. На этот раз боевого духа «пантер» хватило лишь на половину матча. Подмосковные баскетболисты победили — 90-81 (23-25, 18-18, 27-15, 22-23). Следующую встречу Кубка УЛЕБ наша команда проведет 13 ноября в украинском Мариуполе против «Азовмаша».

Самые результативные: МакКарти (28), Понкрашов (16), Юинг (14), Веремеенко (14), Уилкинсон (9).

Хозяева начали встречу в таком же составе, как и прошлый матч: Юинг — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Уилкинсон. Майк и открыл счёт броском из-под кольца. Дважды в аналогичной манере ответил его оппонент Жулиэн, показав, что многое решится в борьбе под щитами. Но игроки подмосковного клуба сместили акцент атак на периметр и проходы в трехсекундную зону. И все же гости в первые минуты были более удачливы.

Химкинский штаб взял «минуту» при счёте — 9-12. Поначалу это не помогло: игроки из Нанси забросили ещё два мяча, после чего на площадке появились Ранникко и Моргунов. Но это не помешало «пантерам» продолжить серию почти без промахов (более 50% реализованных атак до перерыва). Вскоре, к счастью, она все же подошла к концу. Да и подмосковная дружина стала нащупывать свою игру. Пара Уилкинсон — Моргунов доминировала под щитами, и к последней минуте 1-й четверти 12-очковое отставание сократилось до трех баллов..

В первом штурме после двухминутного «привала» Уилкинсон с периметра второй раз вывел химчан вперёд. Следом МакКарти убежал в отрыв и забросил сверху. Баскетбол стал ещё более скоростным и жёстким. Успешно вошёл в игру Понкрашов. Гости бились в обороне, но чаще, нарушая правила. Очередной фол не помешал Келли реализовать острый пас Моргунова — три очка в одной атаке. Но оторваться в счёте никак не удавалось, и на большой перерыв команды ушли при дефиците хозяев в один средний бросок — 41-43.

Вторую половину дальним попаданием открыл Веремеенко. При этом подмосковный клуб выставил зонную защиту. Но «Нанси», ведомый Р. Гриром и Жулиеном, никак не хотел сбрасывать обороты. Следующим шагом стал выход на площадку Ранникко. Французская команда попыталась снизить темп нападения, разыгрывая мяч до «верного». Но видимых успехов «позиционка» гостям не принесла. Соперник продолжал погоню, пока, наконец, Понкрашов не вывел свою команду вперёд. А затем свое дело сделал слэм-данк Келли с фолом — 57-53. Штаб пострадавших затребовал «минуту».

Капитан «завёл» и команду, и зрителей. Не прошло и полутора минут, а Моншо был вынужден взять ещё один тайм-аут. Табло сигнализировало «минус 11». Не помогло. Игроки подмосковного клуба набрали обороты, и перед гостями встала крайне непростая задача: отыграть за 10-минутку десять очков. Её усложнили серия 3-очковых бросков в исполнении Веремеенко и Юинга. Визитёры еще отчаяннее пустились в погоню, при этом обнажив тылы. Чем не преминули воспользоваться химкинские снайперы.

Баскетболисты СЛУК прибегли к последнему средству — авантюрным дальним броскам, почти без подготовки. Они стали удаваться, заставив Кемзуру взять тайм-аут. После минутного обсуждения игра хозяев в обороне преобразилась: защита больше не давала сопернику атаковать из-за дуги. В конечном итоге такая тактика позволила обезопасить своё кольцо. В последние секунды заполненный до отказа зал в едином порыве скандировал победное: «Россия! Россия!»