Чемпионат России. Есть первая победа!11 октября 2008

В стартовом матче первенства химчане встречались с питерскими спартаковцами. Клуб с Невы недаром считается весомым претендентом на вхождение в зону плей-офф. Сопротивление красно-белых было упорным. Но сомнений в успешном исходе встречи по большому счёту не возникало — 72-70 (22-15, 19-21, 21-12, 10-22). Подмосковный клуб отправляется в дальний выезд и 17-го октября сыграет с другим «Спартаком», во Владивостоке, а 19-го с красноярским «Енисеем».
Запись трансляции
Фотоотчёт

Самые результативные: Лампе (23 + 10 подборов), Фридзон (14), Гарбахоса (12).

11Недаром число проданных клубом сезонных абонементов превысило тысячу. Владельцы «пропусков» на весь сезон и купившие «разовые» билеты переполнили трибуны Баскетбольного центра. Среди почетных гостей в этот вечер были Губернатор Московской области Борис Громов, Глава городского округа Химки Владимир Стрельченко, легенды отечественного баскетбола Иван Едешко, Александр Болошев, Сергей Тараканов, Сергей Панов и игроки футбольного клуба "Химки" во главе с главным тренером Сергеем Юраном и капитаном команды Егором Титовым.

Все пришедшие на первый матч БК "Химки" стали свидетелями нового яркого предматчевого шоу: выступление юных воспитанников клуба, барабанщиков X-DRUMS, лазерное шоу с музыкальным оформлением нового ди-джея. Сезон же был тожественно открыт Гимном России в исполнении народного артиста России Владимира Девятова. Также болельщикам было представлено новое красочное оформление зала.

2Но и это не все новшества. Впервые в истории российских спортивных клубов была проведена интернет-трансляция матча усилиями работников клуба. И этот эксперимент оказался удачным. Трансляцию он-лайн и в отличном качестве сумело посмотреть более 5 тысяч интернет-пользователей.

В заявку химчан, прибывших к месту встречи на новом автобусе «Маn», подаренным команде Губернатором Московской области Борисом Всеволодовичем Громовым за победу в Кубке России, на этот матч было включено одиннадцать баскетболистов, Стартовая пятерка выглядела следующим образом: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Лампе. Счёт открыл Виталий, вскоре из-за дуги цель поразил Хорхе. Дебют матча удался жёлто-синим: за 2,5 минуты до первого перерыва при счёте — 22-9 Пашутин вынужден брать тайм-аут.

5К первому перерыву питерцам удалось сократить разрыв, но стартовые минуты 2-й четверти полностью остались за хозяевами: пошли броски с периметра (Ранникко и Фридзон), и отрыв вновь стал двузначным — 33-22. Гости сдаваться были не намерены и вновь, и вновь сокращали отрыв.

Сразу после большого перерыва спартаковцы бросились в нападение, но их рвение было дважды пресечено фолами в атаке. И после полутораминутной «засухи» мяч с игры и бонусного штрафного забросил МакКарти. Гости стали часто атаковать с дуги, но забить им удавалось далеко не всегда. Хозяева сместили акцент в нападении ближе к щиту, и благодаря успешным действиям связки «больших»: Лампе — Гарбахоса заставили гостей взять ещё одну «минуту» — 58-45.

21Ключевая третья четверть осталась полностью за химчанам. Только в концовке матча питерской команде удалось перехватить инициативу и сократить разрыв. За 3:45 до финальной сирены Кестутис Кемзура прерывает порыв соперника и берет тайм-аут. Минутный разбор игры положительно сказался на действиях химчан. Они стали действовать аккуратнее, и в «тактической концовке», изобиловавшей штрафными, довели матч до победы.

Автор: Пресс-служба БК «Химки»