Чемпионат России. Победа во Владивостоке17 октября 2008

В первой выездной встрече первенства химчане померялись силами с приморским «Спартаком». Сомнений в исходе поединка не возникало. Жёлто-синие одержали победу с рекордной во Владивостоке для поединков этих команд разностью — «плюс тридцать шесть» — 98-62 (22-12, 26-19, 25-12, 25-19). Дальний выезд областного клуба продолжается. 19-го октября в красноярском ДС имени Ярыгина химчане сыграют с «Енисеем», начало матча в 15:00 «по Москве».

Самые результативные: Понкрашов (20), Фридзон (13), Дельфино (12), Гарбахоса (11), Мозгов (10).

Впервые в заявку химчан на официальный матч был включён залечивший травму Дельфино. Кроме него в стартовую пятёрку вошли Понкрашов, МакКарти, Гарбахоса и Лампе. После подбора на чужом щите капитана, набрал первые очки поединка с игры и с линии штрафных Понкрашов. Ответ хозяев — 7 очков кряду.

«Химки» обошлись без тайм-аута. Лампе, Понкрашов, из-за дуги Гарбахоса выводят команду вперёд. А к середине стартовой четверти преимущество жёлто-синих стало двукратным — 16-8. За счёт успешных действий на щите соперника желто-синие продолжали контролировать ход матча. Гости, ведомые Антоном, не сбавили давление и после первого перерыва.

На 17-й минуте личный актив открыл броском из-за дуги Дельфино — 44-26. К моменту, когда команды отправились отдыхать, визитёры вели семнадцать баллов. А менее чем за три минуты третьего периода Карлос, Мачей и Хорхе увеличили преимущество химчан до «плюс двадцати пяти». В конце этой десятиминутки переднюю линию гостей составили Мозгов и Моизо, которые и забросили последние мячи отрезка.

Заключительную четверть ударно начал Фридзон. Преимущество подмосковного клуба достигло «тридцатника», и «штаб» дал поиграть всем. И даже когда «основа» химчан отдыхала, хозяева сократить отставание так и не сумели.

Генеральный директор БК «Химки» Виктор БЫЧКОВ доволен не только результатом, но и игрой, показанной командой, хотя понимает, что возможности для того, чтобы прибавить, у клуба еще есть:

— Мы не обошлись без ошибок, но возвращение в строй Дельфино существенно осложнит жизнь соперникам, которым будет непросто предугадать, откуда будет исходить угроза их кольцу. Кроме того, очень неплохо сыграл Тимофей Мозгов, несколько мячей вколотивший в цель после трудных подборов под чужим щитом. Отметился «трёшкой» Витя Дубовицкий.

Что же касается некоторых огрехов, то, на мой взгляд, их очень сложно было избежать в том искромётном, скоростном баскетболе, который показала команда. Этот матч вселяет оптимизм. Работа по устранению ошибок продолжится, и «Химки» будут боеспособной единицей.