Чемпионат России. Уверенно выиграли в Красноярске19 октября 2008

В воскресенье химчане, завершая первую серию гостевых матчей, играли в Красноярске. И вновь преимущество подмосковного клуба, в рядах которого блистал Карлос Дельфино, сомнений не вызывало — 95-70 (25-20, 29-18, 16-14, 25-18). Очередную встречу чемпионата наши баскетболисты проведут дома в следующую субботу. В гости прибудет «Локомотив-Ростов».

Самые результативные: Дельфино (25), Лампе (17), Фридзон (12), Мозгов (10).

И во втором матче турне по Востоку нашей страны стартовую пятёрку подмосковного клуба составили: Понкрашов — Дельфино — МакКарти — Гарбахоса — Лампе. Встреча началась с двух бросков из-за дуги испаноязычных новичков химчан. Но красноярцы выровняли ход поединка. И к середине периода хозяевам даже удалось ненадолго выйти вперёд — 16-15.

Шесть очков гостей кряду заставило табло высветить преимущество жёлто-синих, и… погаснуть. Освещение на несколько минут пропало во всём зале, и игра возобновилась минут через 10. Красноярцы некоторое время не отпускали соперников в отрыв, навязав жёсткую борьбу и часто нарушая правила. Пока не пошёл дальний бросок у Дельфино и Гарбахосы (5 из 7 «трёшек» на двоих за 17 минут). «Разменять десятку» гости смогли незадолго до большого перерыва после пяти кряду очков Карлоса.

Вторую половину желто-синие начали с Мозговым, забившим первый мяч периода, в роли центрового. Против же «разбушевавшегося» Дельфино (защитник за 27 игровых минут забросил 5 из 8 трехочковых и 4 из 5 со средней дистанции), «Енисей» ничего поделать не мог.

Когда превосходство подмосковной дружины установилось на рубеже двадцати очков, «штаб» все же не спешил давать игровое время резервистам, понимая, что сыгранность основы очень важна.

Главный тренер химчан Кестутис КЕМЗУРА отметил, что команда готовилась к жёсткому сопротивлению, но, тем не менее, ей не удалось оторваться в первой половине из-за хорошего процента дальних бросков и удачной борьбе за отскок хозяев.

— Счёт стал расти в нашу пользу лишь после разбора ситуации в большом перерыве. Мы нашли противоядие против «зоны» красноярцев, стали лучше действовать в обороне, и уже «от защиты» организовывали своё наступление. Команда, почувствовав, что у Дельфино пошло, стала играть не него. И Карлос не подвёл.

Почему не выходил Шабалкин?

— Никита прилетел только в Красноярск, и ход игры не вынуждал бросить его в бой. Тем более, успешно выходил на замену Мозгов, разгружая игроков передней линии. Мне вообще не хотелось бы говорить о ком-то персонально, победила команда.