Чемпионат России. Трудный, но закономерный успех.25 октября 2008

В своём четвёртом матче регулярной стадии российского первенства химчане принимали ростовский «Локомотив». Это был очень упорный поединок, державший зрителей в напряжении до финальной сирены. Наша команда в итоге победила — 66-58 (17-16, 22-22, 14-11, 13-9). Следующий поединок чемпионата России БК «Химки» предстоит сыграть в Казани с УНИКсом 1-го ноября.

Самые результативные: Лампе (19), МакКарти (17 + 10 подборов).

4Подмосковные зрители впервые увидели Дельфино на площадке. Он вышел с первых минут вместе с Понкрашовым, МакКарти, Гарбахосой и Лампе. Наша команда играла неплохо, но до 6-й минуты впереди в счёте были гости.

Здорово вышел на замену Шабалкин. Лампе накрыл бросок Коллинза, а затем он же незадолго до первого перерыва впервые вывел «Химки» вперёд — 15-14, заставив наставника гостей Юсуфа попросить «минуту».

Железнодорожники сделали выводы и сместили акцент атак на периметр. У гостей шли дальние броски (5 попаданий из 8 на 19-й минуте). Но «Локо» меткой «трёшкой» ответил Гарбахоса. Вслед за ним с периметра отличился МакКарти. Причём два раза кряду. А проход после собственного перехвата Паласио позволил хозяевам уйти на большой перерыв «в плюсе» — 39-38.

12После большого перерыва жёлто-синие больше не выпускали инициативы из рук. Хозяева наладили игру в обороне, не позволяя соперникам атаковать также свободно, как в первой половине Это принесло плоды. 5,5 минут гости «просидели на голодном пайке». Первые очки в этом отрезке записал в свой актив Дельфино — 47-38.

Но Антич «поймал» дальний бросок, разрыв сократился до двух очков. Кемзура попросил «минуту». После этого классным пасом отметился Дельфино, выведший на «гвоздь» Моизо. Вскоре Жером отметился блок-шотом и перехватом, сорвав овации трибун. Очень полезно играл МакКарти. Наш капитан отрабатывал в обороне, бился за каждый отскочивший мяч.

Но «Локо», ведомый Античем, не сдавался. Два подряд мяча Моргунова — 59-58 вынудили наставника химчан попросить тайм-аут. После него попал из-за дуги Дельфино. Эта его «трёха» на последней минуте фактически решила судьбу матча…

20Послематчевая пресс-конференция

Даниэль ЮСУП, главный тренер БК «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону):

— Сегодня у нас был шанс вырвать победу. Но мы сами его упустили. Наша проблема – мы не можем быть сконцентрированными с начала и до самого конца. Мы серьезно готовились к этому матчу. Соперник очень сильный. Мы неплохо поработали в защите, но повторяюсь, мы не смогли сохранить концентрацию на протяжении всей встречи. А допускать ошибки в матчах с такими соперниками просто нельзя.

Кестутис КЕМЗУРА, главный тренер БК «Химки» (Московская область):

28 — Как мы и ожидали, встреча получилась сложной. Но я рад, что мы победили. Хотя по игре есть много вопросов. Что-то получилось, что-то нет. Может быть, сказался наш дальневосточный «вояж», поэтому наши ребята выглядели сегодня не совсем свежими. В концовке встречи «Локомотив» перестроился на зонную защиту. Но мы были готовы к этому. Одним из решающих факторов сегодня стали подборы. В этом компоненте мы переиграли соперника. Хотелось бы выделить МакКарти, Лампе, Гарбахосу и Дельфино. Карлос сегодня впервые играл перед своими болельщиками. Он старался, но волнение чувствовалось.