Евролига. БК «Химки» — «Панатинаикос» — 82-87 OT 9 декабря 2009

В домашнем поединке с действующим чемпионом Евролиги химчане даже не собирались выступать в роли «мальчиков для битья». Подопечные Скариоло выиграли только одну 10-минутку, четвёртую, но это позволило перевести матч в овертайм, где удачливее оказался грозный «Пао» — 82-87 OT (20-21, 20-21, 17-17, 16-14, 9-14).

Самые результативные: МакКарти (21 + 11 подборов), Кабесас (17), Янкунас (12), Явтокас (11).

В заявочной дюжине химчан не было Лэнгфорда, и матч подмосковные баскетболисты начали такой пятёркой: Кабесас — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Явтокас. Первый мяч хозяев забросил из-за дуги Янкунас, а в начале третьей минуты капитан также с периметра сравнял счёт, выведя нашу команду вперёд — 8-6.

В конце 6-й минуты Келли очередным броском с дуги заставил табло показать — 15-10. К тому моменту хозяева реализовали 4 из шести дальних и оба ближних броска. Гости сократили счёт, и у нашей команды на площадке появились Лопес и Мозгов, который в первой же своей атаке забил с игры и бонусный штрафной. В активе МакКарти к тому моменту уже было 12 баллов.

В начале второго периода у химчан на задней линии вышли Лопес и Кабесас. После того, как Мозгов накрыл бросок Батиста, с линии отметился Топоров, гости увеличили скорость и довели преимущество до шести очков. Но наши ребята не отпустили соперника в отрыв: мяч из-под кольца Явтокаса и «трёха» Фридзона заставили Обрадовича взять тайм-аут — 30-31. Во второй четверти химчане наладили игру под щитами.

За 3:26 до большого перерыва Келли обокрал оппонента на ведении и в быстром прорыве вывел наших вперёд — 35-34. Мяч из-за дуги Фридзона, и — «плюс 4», однако концовка первой половины — за греками.

Пока команды занимались в раздевалке «разбором полетов», зрители продолжали наблюдать за развитием событий на площадке. Сначала состоялось премьерное исполнение песни «Химки — желто-синий легион» в исполнении автора — Львиное Сердце. А затем с 17-летием со дня основания генеральный директор БК «Химки» Виктор Бычков поздравил преданных болельщиков нашей команды — Академию Гражданской защиты МЧС России.

За баскетбольными баталиями с трибуны следил полузащитник столичного «Спартака» экс-футболист «Химок» Ренат САБИТОВ.

— Отличный, напряженный матч. Здорово, что наша команда на равных борется с чемпионом Евролиги. А местами даже и превосходит соперника.

После перерыва у гостей разыгрался Батист, а химчане ответили тремя красивыми атаками: «трёхой» и прорывом Келли и эффектным полукрюком Явтокаса. «Пао» ещё больше увеличил скорость, но это не смутило химчан, инициативу у которых взял на себя Кабесас, набравший за 7,5 минут одиннадцать очков. Причём забрасывал он мячи на любой вкус.

Заключительную четверть хозяева начали при двухочковом дефиците, который ликвидировал Мозгов эффектным «гвоздём». Но затем три атаки хозяев не завершились взятием корзины. Печальную серию прервал Тимофей, забросивший с игры и линии — 63-63. «Пао» получил в одной атаке два «горшка», после чего Лопес продрался по центру и забил. За 2:38 до сирены Янкунас успешно атаковал с периметра — 68-63, и Обрадович взял тайм-аут.

Атака греков — мимо, в ответной забрасывает Кабесас: «плюс 7». Явтокас накрыл бросок соперника, но фол в нападении получил МакКарти. За 58 секунд до сирены вновь отличился Явтокас — 72-65. За 22 секунды до окончания четвертого периода два штрафных забил Николас, а затем гости в одной атаке зарабатывают три очка. Быстрый фол греков, на линии Лопес — 73-70. Тактически нарушают правила химчане. Штрафной Спанулиса, второй промах, и Фоцис, сначала отправив мяч отскоком от дужки кольца на метр вверх, все же переводит матч в овертайм.

Овертайм начался с ошибок обеих команд, на «трёху» Спанулиса ответил двумя точными штрафными МакКарти, но гости забили ещё раз с периметра и из-под щита. После «гвоздя» Робертаса, в ответной атаке греков пятый фол получил Келли, и борьба на этом, к сожалению, завершилась. «Панатинаикос» в дополнительной пятиминутке оказался удачливее…

Желько Обрадович, главный тренер «Панатинаикоса»:

— Мы ожидали, что игра сложится очень трудно, так как нам противостоял соперник высокого уровня. Во многих моментах «Химки» играли лучше, чем мы и заслужили победу. Но в баскетболе так случается, что выигрывает тот, кто лучше проводит последние минуты. В четвертой четверти «Химки» создали нам много проблем, особенно, когда стали играть зонную защиту. Я хочу поздравить подмосковную команду с отличной игрой.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Очень тяжело говорить после такого матча. Это одно из самых невероятных поражений в моей карьере. Но я хотел бы поблагодарить свою команду, ребята играли хорошо и были близки к тому, чтобы обыграть «Панатинаикос». Мы вели семь очков, но сами упустили победу из рук, допуская глупые ошибки в последние минуты. Но, говоря в целом, эта игра показала, что мы «растем» как команда. Я доволен тем, как шаг за шагом мы развиваемся.