Евролига. «Ольденбург» — БК «Химки» — 49-6216 декабря 2009

Матч восьмого тура Евролиги, который наша команда проводила на чужой площадке, подарил болельщикам повод для радости: уверенная победа над «Ольденбургом» практически обеспечила БК «Химки» выход в «ТОП-16» Евролиги — 62-49 (14-8, 17-18, 18-9, 13-14).

Самые результативные: Лэнгфорд (19), Явтокас (11 + 10 подборов + 3 блокшота), МакКарти (5 + 9 подборов).

Первая пятерка химчан выглядела следующим образом: Лопес, Лэнгфорд, МакКарти, Янкунас и Мозгов. Подмосковные баскетболисты начали матч — словно хозяева — мощно и уверенно. Счет открывает Лэнгфорд из-за дуги, Мозгов одаривает соперника блок-шотом, а Янкунас делает перехват — 5-2. Наша команда владеет инициативой, но броски то и дело не достигают цели: мяч упорно скатывается с дужки — 14-8 после первой четверти.

В начале второй десятиминутки «Химки» допускают ряд ошибок. В одном из эпизодов игроки «Ольденбурга» аж вчетвером пытаются отобрать мяч у Явтокаса, тот не отдает, но это за него делают арбитры, определяя у нашего центрового пробежку. Хозяева проводят несколько отличных минут и сравнивают счет 24-24. Скариоло берет тайм-аут. После «разбора полетов» Лопес забрасывает очень важный 3-очковый, вселяя уверенность в своих партнеров. Фридзон тут же точен с линии штрафных, и на перерыв команды уходят при счете 31-26 в пользу БК «Химки».

Пока соперники в раздевалке, стоит сказать о зрителях. Они в Ольденбурге очень любят смотреть матч стоя, и очень уж слаженно гремят своими «стучалками». Их «разогревает» угрожающего вида талисман клуба — буревестник, правда, похожий больше на орла.Небольшой, но громкий островок химкинских болельщиков слился с местной публикой, так как цвета обеих команд совпадают.

Третья четверть начинается рывком «Химок» 6-0, подмосковные баскетболисты вколотили два «гвоздя» в корзину немцев. Разыгрался Мозгов: тут тебе и фирменный бросок сверху, и смачный блок-шот и перехваты. 41-30. Этот отрыв россияне сохраняют на протяжении всего третьего периода. 49-35 перед заключительной десятиминуткой.

В последнем игровом отрезке скорости выросли, а химчане заиграли более свободно и уверенно. Преимущество подмосковной команды все увеличивалось, 55-37 за 5.37 до конца матча. Наши баскетболисты контролируют ход встречи, позволив лишь в концовке хозяевам чуть сократить их отставание. БК «Химки» почти обеспечил себе выход во вторую стадию Евролиги. Если в четверг «Проком» выиграет у «Милана», наш клуб завоюет путевку в «ТОП-16».

Автор: Ольга Крылова из Ольденбурга