Единая Лига ВТБ. ВЭФ-Рига — БК «Химки» — 83-9019 декабря 2009

Свой заключительный выездной матч группового этапа Единой лиги ВТБ химчане проводили в Риге. Желто-синие практически решили вопрос об участии в «Финале четырех», одолев соперника со счетом — 90-83 (22-23, 27-14, 24-24, 17-22). Последняя встреча уходящего 2009 года для нашей команды пройдет также в рамках розыгрыша Лиги ВТБ, 22 декабря в Химках с казанским УНИКСом. Начало матча – в 19:00.

Самые результативные: МакКарти (19 + 9 подборов), Янкунас (12), Лэнгфорд (11 + 5 передач), Явтокас (10).

Перед началом матча главный тренер рижан Валдис Валтерс угодил в лазарет с симптомами простуды. Место рулевого на игру с «Химками» занял помощник известного в прошлом советского баскетболиста Николайс Мазурс. Гости вышли на площадку в следующем составе: Лопес, Лэнгфорд, МакКарти, Янкунас и Явтокас.

Соперники начали встречу резво. Причем, на помощь рижским баскетболистам сразу бросились… местные комары. Их атаки на зрителей и представителей СМИ оказались не менее агрессивны и настойчивы, нежели действия команд на площадке. Объяснить наличие огромного количества кровопийц на арене никто не смог, работники клуба лишь смущенно пожимали плечами.

На паркете же химчане берут инициативу в свои руки — 8-4. Но, как и говорил накануне наставник подмосковной команды Серджио Скариоло, в домашних стенах ВЭФ играет агрессивно. Активен их лидер Ренфруа (12 очков только в первой четверти). В ответ Явтокас забрасывает с фолом, а Топоров кладет «трешку». 22-23 пока в пользу ВЭФ.

Жесткая борьба продолжается и во второй десятиминутке. Благодаря хорошим действиям в обороне, химчанам удается рывок — 39-29 за 3.40 до перерыва. Рижане берут тайм-аут, после которого Кабесас забрасывает трехочковый — 44-31. На площадку выходит Зайцев, а под занавес периода отличается Губанов — 49-37.

Третью четверть начинает первая пятерка, лишь Явтокас вместо Мозгова. Активен Янкунас, вынуждающий соперника фолить. Стоит отдать должное хозяевам: несмотря на серьезное преимущество химчан, рижане борются, особенно это касается Ренфруа. Бразды правления атак гостей переходят к капитану МакКарти. Он результативно завершает несколько комбинаций своей команды. Перед заключительной десятиминуткой подмосковные баскетболисты ведут 73-61.

Дважды подряд забрасывает Губанов. Но рижанам удается сократить отставание до 4 очков, на что сразу реагирует недовольный действиями своих подопечных Скариоло. Он берет тайм-аут и возвращает на площадку литовский дуэт Янкунас — Явтокас. Замены полностью себя оправдали. Янкунас точен из-за дуги, а Явтокас вколачивает «гвоздь» — 84-77. С таким перевесом химчане и довели матч до победы.

P.S. Спустя некоторое время после финальной сирены, стало известно, что победа казанского УНИКСа над «Донецком» оформила досрочный выход нашей команды в «Финал четырех» (в силу преимущества химчан в личных встречах с украинцами).

Автор: Ольга Крылова из Риги