Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — БК «Донецк» — 78-68 5 декабря 2009

В ответном матче против «тигров» из промышленной столицы Украины химчане взяли убедительный реванш. Лидер чемпионата Украины смог оказывать достойное сопротивление лишь в первой четверти матча — 78-68 (17-16, 24-15, 23-16, 14-21).

Самые результативные: Янкунас (16), МакКарти (13), Мозгов (10), Фридзон (8 + 4 передачи + 5 подборов + 3 перехвата), Явтокас (7 + 9 подборов + 3 передачи).

Матч хозяева начали в следующем составе: Кабесас — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Явтокас. В «старте» гостей украинцев не было, что, видимо, помогло им успешно начать встречу, набрав 4 очка. Химчан повел за собой Янкунас, записавший на подмосковный счет 6 баллов. А Лопес броском из-за дуги в раннем нападении восстановил равновесие на табло — 13-13. Следующие 6 очков Явтокаса закрепили успех химчан.

После перерыва наша команда стала действовать в обороне значительно организованней. Во второй атаке периода «тиграм» не позволили бросить за отведённое время. Вновь успешно «отбомбился» из-за дуги Лопес, а потом стал приносить плоды прессинг по всей площадке. Последний раз впереди «Донецк» был в середине 12-й минуты, а когда секундомер отмерил половину периода после «трёхи» Губанова табло уже показывало 32-22. Бутаутас взял тайм-аут. Топоров, «обокрав» соперников на передаче, забросил после сольного отрыва.

В начале второй половины гостям удались два быстрых прорыва, но в дальнейшем прессинг по всей площадке химчан сбоев не давал. Попал в бросок Кабесас, набравший семь очков кряду. По 5 баллов записали на свой счет Янкунас и МакКарти, 4 – Фридзон. Перевес желто-синих вырос до 20 баллов. Вопрос о победителе был снят, и Скариоло мог экспериментировать с составом. Заднюю линию составили Лопес и Кабесас, много времени на площадке провели Губанов и Топоров.

Рамунас Бутаутас, главный тренер БК «Донецк»:

— Поздравляю команду «Химки», ее главного тренера Серджио Скариоло и подмосковных болельщиков с победой. Мы осознавали, что не являемся фаворитами в этой встрече. И «Химки» своей игрой доказали, что они сильнее. Нам же удалось контролировать ход поединка лишь в первой четверти. Дальше наша игра посыпалась, мы принимали неверные решения. Но я рад, что мы участвуем в Единой лиге ВТБ и имеем шанс сражаться с командами Евролиги.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Сегодня игра для нас сложилась очень хорошо. Я поздравляю команду, также хочу поблагодарить болельщиков за прекрасную поддержку. На протяжении большей части матча мы неплохо отрабатывали в защите, контролировали мяч. Мы пытались дать возможность поиграть большему количеству баскетболистов. Если говорить в целом, я доволен сегодняшним матчем.