Чемпионат России. ЦСКА — БК «Химки» — 76-74 ОТ13 декабря 2009

В центральном матче первого круга регулярной стадии российского первенства подмосковный клуб встречался на выезде с армейцами. Химчане сыграли в этом сезоне третий овертайм, и второй раз успех сопутствовал соперникам — 74-76 ОТ (10-19, 20-13, 21-14, 17-22, 6-8).

Самые результативные: Дмитриев (13), Лопес (12), Фридзон (10), Лэнгфорд (10).

В заявочную дюжину нашего клуба вернулся Лэнгфорд. Поединок гости начали таким составом: Кабесас — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Мозгов.

Три первые атаки химчан были не результативны, но затем из-за дуги попал Фридзон. Но это не прервало серии стартовых ошибок подмосковного клуба. Однако затем в одной атаке армейцев Мозгов «влепил» два блок-шота соперникам, тренерами был сделан ряд замен. Тем не менее, гостям никак не удавалось поймать бросок (пять первых атак с ближней дистанции были неточны), и при счёте — 6-17 Скариоло взял тайм-аут. На последней минуте стартовой четверти с периметра был точен Лопес, что несколько подсластило пилюлю.

Удачно начал вторую четверть Фёдор Дмитриев, записавший в свой актив 4 очка и подбор. Преобразилась команда и в защите: почти три минуты наши не позволяли сопернику набрать ни очка, сократив отставание до 4-х баллов. И вокруг этого рубежа «маятник счёта» остановился надолго. Наша команда по-прежнему никак не могла нащупать бросок, разве что Явтокас поддерживал баланс с линии штрафных. За 3:02 до сирены на большой перерыв Губанов броском с отклонением сравнял счёт — 23-23. Химчане, заднюю линию которых составила испанская пара, «сели на колесо» соперникам. Кабесас набрал пять очков кряду (издали и со средней дистанции), Лопес выиграл подбор под чужим кольцом, а с «гудком» на большой перерыв Лэнгфорд забросил трудовой мяч. Но выйти вперед наши так и не смогли. Хотя и закрыли наглухо дуэт «забойщиков» ЦСКА — Лэнгдона и Шишкаускаса, набравших до перерыва на пару 2 очка (при средней результативности в ЧР — 22,0).

Вторую половину на позиции «центра» у гостей начал Мозгов. Он неплохо цементировал игру гостей под кольцами, переигрывая своих оппонентов. После того, как Каун получил 4-й фол, Пашутин взял тайм-аут. Однако вскоре после «раннего нападения от перехвата» Фридзон с периметра вновь сравнял счёт — 39-39. За 1:46 до сирены на третий перерыв Рауль с дуги впервые вывел химчан вперёд — 44-42. И он же вынудил Соколова в пятый раз нарушить правила. А Лэнгфорд со своей половины вместе с сиреной на последний перерыв забросил великолепный мяч.

В первой атаке заключительной четверти Явтокас довёл преимущество гостей до семи баллов. «Попал в бросок» — снова метко выстрелив из-за дуги — Лопес. А за 7:26 до сирены Пашутин взял тайм-аут после точной атаки Дмитриева — 58-48. После него «трёхами» обменялись Холден и Дмитриев, повторил успех одноклубника Лэнгфорд — 64-53. После двух успешных атак соперников «минуту на размышление» попросил Скариоло. Игроки ЦСКА строили все свои атаки через «трёхи», и за 31,4 секунды до сирены им удалось сократить отставание до двух очков. Скариоло выпустил «лёгкий состав», но матч был переведён в овертайм.

На старте дополнительной пятиминутки команды ошиблись по два раза. Затем гости не смогли ответить на мяч Планинича, но отбились в двух следующих атаках хозяев. А после спорного решения арбитров, наказавших Фридзона и засчитав мяч, Скариоло взял тайм-аут. При «минус пять» трёху попал Дмитриев, и наши смогли отбиться. Правда, в непонятной ситуации за 18 секунд потеряли мяч и применили «тактику фола». За несколько мгновений до сирены Лэнгфорд забил с игры, получил право на дополнительный штрафной, умышленно промахнулся его, но подбор выиграли армейцы. За 1 секунду до сирены на линию встал Лопес. Попал первый. Промахнулся второй, и судьи отдали мяч ЦСКА…

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК ЦСКА:

— Мы ожидали, что игра сложится тяжело и очень серьезно к ней готовились. "Химки" — наш основной соперник в России и в этом году подмосковная команда выглядит намного сильнее, чем в прошлом. Сегодня не очень удачно провели матч наши основные снайперы, зато проявили себя другие игроки. Для нас это тяжелая, важная и знаковая победа.

Серджио Скариоло, главный тренер БК "Химки":

— Я поздравляю ЦСКА с победой. Игра получилась тяжелая и в целом ровная. Наша команда на этой неделе показала, что она может на равных бороться с участниками "Финала четырех" Евролиги. Сегодня в концовке нам не хватило концентрации. Но я считаю, что мы на правильном пути. Такие матчи делают нас сильнее, и мы должны дальше работать в этом же направлении.