Евролига. «Реал Мадрид» — БК «Химки» — 70-59 2 декабря 2009

В первом матче второго круга группового этапа Евролиги наша команда встречалась в гостях с самым титулованным клубом Старого Света. Химчане проиграли в упорной борьбе — 59-70 (13-12, 15-19, 17-19, 14-20).

Самые результативные: Явтокас (17 + 9 подборов), Лэнгфорд (11), Маккарти (8).

О страстной любви болельщиков мадридского «Реала» к своей команде (что футбольной, что баскетбольной) известно всем. Не зря перед матчем игроки «Химок» Карлос Кабесас и Рауль Лопес говорили о том, что поддержка у испанцев будет сумасшедшая. 15-тысячная арена «Паласио Висталегре» начала заполняться задолго до старта встречи. Но и в этом «сливочном море» нашелся желто-синий островок. Несколько болельщиков БК «Химки» прибыли в Мадрид поддержать свою команду. А перед утренней тренировкой они посетили отель, где поселилась подмосковная команда, и в неформальной обстановке пообщались с тренерами и игроками.

Настрой на матч самый боевой не только у испанских болельщиков, но и у игроков «Реала». Хорхе Гарбахоса, встретившись с бывшими одноклубниками на утренней тренировке, поздравил их с лучшим в истории Евролиги стартом.

— Я очень рад за «Химки», — сказал ГАРБАХОСА. — Подмосковной команде удалось фантастически «въехать» в Евролигу. Так быстро в этом турнире еще никто не осваивался. Я не считаю это неожиданностью. Еще в прошлом году было ясно, что «Химки» — клуб топ-уровня, и в этом сезоне он лишь подтвердил это. Но готовьтесь, мы не забыли о поражении в Химках. Мы жаждем реванша!

Во время представления участников встречи арена в едином оглушающим всех порыве встретила аплодисментами чемпионов Европы Карлоса Кабесаса, Рауля Лопеса и Серджио Скариоло.

У химчан с первых минут на площадке появляются: Кабесас, Лэнгфорд, МакКарти, Янкунас и Явтокас. Как и ожидал тренерский штаб нашей команды, в первой пятерке у «Реала» выходит оправившийся от травмы центровой Фелипе Рейес. Но счет открывает химкинский «пятый» номер Явтокас. За ним забрасывает Лопес 4-0. Под щитами идет ожесточенная борьба за подборы между Явтокасом и Рейесом. 10-5, и тайм-аут Мессины. Но заменивший Янкунаса Губанов отличным пасом находит одинокого Фридзона, и Виталий точно бросает по кольцу из-за трехочковой линии 13-10. Мозгов с сиреной кладет мяч сверху, но судьи не засчитывают его. 13-12 после первой четверти, впереди БК «Химки».

Во втором периоде жёсткая борьба продолжается. «Реал» впервые в матче с большим трудом вырывается вперед — 19-20. Тайм-аут берет уже Скариоло. Перерыв заполняет фан-трибуна, затянувшая очередной свой хит. Янкунас реабилитируется после неудачного старта (два быстрых фола) и забивает «трешку», а Келли МакКарти практически сносит мадридское кольцо, но… мяч в него не залетает. На последних секундах точен из-за шестиметровой линии Лэнгфорд 28-31.

После перерыва «Реал» стремительно начинает уходить в отрыв. Но Явтокас со всей злостью вколачивает мяч сверху, а Лопес в ответной атаке хорошо защищается, и соперник не успевает бросить по кольцу в отведенное время. 38-46. Наша команда вынуждает мадридцев часто фолить, но и «на штрафных» удача отворачивается от желто-синих. Мозгов сначала забивает сам, а потом ставит блок-шот. После третьей четверти 45-50.

И вновь ситуация повторяется: «Реал» проводит две результативные атаки подряд. Отпустив такого сильного соперника на 10 очков, очень тяжело потом его догнать. Испанский гранд крепко уцепился за эту разницу. Недавно действующий чемпион Евролиги – «Панатинаикос» проиграл в гостях Мадриду именно «десятку». Но борьба продолжается. МакКарти и Фридзон делают счет 59-65 почти за 2 минуты до конца. Однако, «выстреливает» Гарбахоса, набирая 5 очков подряд и ставя в этом матче финальную точку. В тяжелейшей борьбе сильнее оказался легендарный мадридский «Реал».

А трибуны поют «Рауль, Рауль» и аплодисментами провожают своего любимца и всю химкинскую команду.

Автор: Ольга Крылова, Мадрид