Кубок Европы. БК «Химки» — «Гавр» — 79-63 6 января 2009

В предпоследнем матче первого группового этапа Кубка Европы химчане играли во Франции с «Гавром». В группе «C» уже определились команды, которые продолжат борьбу за европейский трофей: БК «Химки» и итальянский «Бенеттон». Французы и турецкий «Бешикташ» турнир покидают. Хозяева очень хотели победить, но подмосковный клуб закономерно оказался сильней — 79-63 (23-16, 16-20, 26-11, 14-16), и во встрече за первое место в группе через неделю примет «Бенеттон».

Самые результативные: МакКарти (20), Мозгов (13 + 15 подборов), Фридзон (8), Вилкинсон (8).

Турнирный расклад отнюдь не означал, что у французской команды отсутствовала мотивация в матче против россиян. Хозяева поймали кураж и горели желанием прервать черную полосу из поражений. Напомним, что в последнем матче Чемпионата Франции они переиграли участника Евролиги — «Ле Ман» с разницей в 12 очков.

«Химки» начали матч в следующем составе: Антон Понкрашов, Карлос Дельфино, Келли МакКарти, Хорхе Гарбахоса и Тимофей Мозгов. Именно наш центровой открывает счет, мощно вколотив мяч сверху в кольцо соперника.

Одноклубники поддерживают начинание Мозгова, и через три минуты после стартового вбрасывания химчане уже ведут — 12-2. Наставник «Гавра» срочно просит тайм-аут, но ситуация на площадке не меняется. Гости контролируют ход поединка, а каждый бросок капитана нашей команды Келли МакКарти достигает цели. 20-6 за две минуты до конца первой четверти. За счет индивидуальных действий французы прибавляют, и стартовая 10-минутка завершается с разницей «плюс 7» в пользу БК «Химки».

В начале второй четверти игра принимает жесткий характер. Команды начинают набирать фолы, а баскетболисты обоих клубов то и дело оказываются на паркете. «Гавр», поддерживаемый шумными болельщиками и очаровательным талисманом клуба — бельчонком, несется вперед и понемногу сокращает отставание. Не зря говорят, что французы — домашняя команда. Перед большим перерывом счет — 39-36 в пользу «Химок».

Вторая половина вновь начинается с точного броска Мозгова. Передышка пошла на пользу подмосковной команде. Уже через две минуты после большого перерыва отрыв химчан становится двузначным. «Гавр» опять взвинчивает обороты. Но наши ребята легко поддерживают темп, предложенный хозяевами. Российский коллектив увеличивает разрыв в счете до 16 очков. Понкрашов, взлетев над кольцом, ставит эффектную точку в очень удачной для нашей команды третьей четверти.

На последнюю 10-минутку Серджио Скариоло выпускает на площадку «легкий» состав — Ранникко, Фридзон, Понкрашов, Шабалкин, Вилкинсон. Антон забивает «трешку» — 75-51. Тренер «Гавра» бросает в бой основных игроков, но ни Жомби, ни Козер в одиночку не справляются с четкими командными действиями химчан. Вновь на площадке, отлично проведший матч, Мозгов. Под щитом в этот вечер Тимофею не было равных – на его счету 15 подборов. В итоге матч завершается убедительной победой БК «Химки».