Чемпионат России. БК «Химки» — «Университет–Югра» — 97-7717 января 2009

В заключительном матче первого круга регулярной стадии чемпионата страны химчане принимали клуб «Университет-Югра» из города Сургут. Гости сопротивлялись отчаянно, но БК «Химки» был заметно сильней и одержал девятую победу в турнире — 97-77 (26-21, 19-18, 22-16, 30-22). Очередную встречу первенства России наша команда проведет 21-го января в Санкт-Петербурге с местным «Спартаком», а 24-го января в Химки пожалует люберецкий «Триумф».

Самые результативные: Фридзон (17), МакКарти (16), Шабалкин (13), Вилкинсон (11), Лампе (10), Понкрашов (10 + 9 передач).
5В заявку химчан вернулся Мачей Лампе, сорвавший бурю зрительских аплодисментов на представлении. По-прежнему травмированы Дячок и Гарбахоса, а Ранникко оказался «лишним» легионером. В стартовой пятерке хозяев вышли: Паласио — Дельфино — МакКарти — Шабалкин — Мозгов.

Дебют матча остался за гостями, однако лидировал клуб из Сургута лишь до 4-й минуты. После «трехи» МакКарти и точных штрафных Дельфино, наша команда перехватила инициативу. В результате стартовый период остался за подопечными Серджио Скариоло – 26-21.

В начале второй 10-минутки блестящий силовой проход совершил Фридзон. Виталий «продрался» сквозь защиту соперника, обыграв по пути почти всю пятерку «студентов», и смачно вколотил «гвоздь» сверху. Две «трешки» забил МакКарти, первые два очка после травмы набрал Лампе, но гости никак не хотели отпускать наших ребят в отрыв. На большой перерыв команды ушли при счете – 45-39.
За ходом матча с трибуны Баскетбольного центра наблюдал заслуженный тренер России и отец двух знаменитых хоккеистов – Сергея и Федора – Виктор Федоров.

- Я давно уже живу в Америке, но долгое время я провел в Химках и потому могу смело назвать себя химчанином. Не раз был и на баскетболе. Помню еще зал старенького «Новатора». С тех пор многое изменилось. Баскетбольный центр – отличный современный дворец. Очень нравится атмосфера и как здесь играет команда. И сегодня — отличный матч. Желаю ребятам больших побед и яркой игры. Как будет возможность, обязательно приеду на матчи еще.

Во второй половине встречи продолжал забивать МакКарти. Нащупывает свою игру Лампе. Здорово в атаке действовал Фридзон. Раздавал партнерам результативные передачи Понкрашов. Очень полезно вдали от щита отработал Шабалкин, трижды метко атаковавший из-за дуги. Преимущество химчан в борьбе за подбор было подавляющим. Уверенность в том, что под щитами все нормально, раскрепостила всю команду. Разрыв в середине третьей четверти стал двузначным, и лишь увеличивался до финальной сирены.

Желько ЛУКАИЧ, главный тренер БК «Университет-Югра»:

— Поздравляю «Химки» с победой. Хозяева были сильней и выиграли заслуженно. Моя же команда показала максимум того, на что способна сегодня. У нас проблемы с центровыми, чем и воспользовались химчане, переигравшие нас в борьбе за отскок.

— В вашей команде в аренде находятся двое молодых баскетболистов нашего клуба Игорь Смыгин и Петр Губанов. Что скажете об их игре?

— Мне они очень нравятся. Я вообще люблю молодых перспективных ребят. Конечно, обоим еще много надо работать на тренировках. Петр должен прибавить в игре спиной к щиту. Игорь чаще разыгрывать «пикенроллы» с партнерами, прибавить в ведении мяча. Но, повторюсь, оба – очень перспективные баскетболисты. Уверен, что года через два они будут одними из лидеров БК «Химки».

Серджио СКАРИОЛО, главный тренер БК «Химки»:
3
— Мы с большим уважением относимся к команде «Университет». Мы смотрели матчи и видели, как игроки из Сургута упорно сражались против сильных соперников, «Динамо» и ЦСКА. Сегодня наша команда показала хорошую игру в нападении. И в пас играли именно так, как я просил. Особенно в этом компоненте можно выделить Дельфино и Понкрашова. В первой половине матча в защите не очень получалось, позволяли Чалмерсу забивать легкие мячи. Во второй мы стали агрессивнее и осторожнее играть в обороне.

— Сегодня впервые после травмы на площадке появился Мачей Лампе. Как вы оцениваете его форму?

— Пока Мачей еще не набрал форму. Сегодня он играл на 3 минуты больше, чем мы запланировали. Но получилось так, что Майк Вилкинсон быстро набрал фолы и мы вынуждены были давать игровое время Мачею. Хорошо, что именно в сегодняшнем матче он вышел впервые на площадку и попробовал свои силы. Впереди у нас важная игра в Санкт-Петербурге, где Мачей нам будет очень нужен.