Чемпионат России. БК «Химки» — УНИКС — 75-7731 января 2009

Очередным противником нашей команды в чемпионате России был казанский УНИКС. В упорной борьбе с сильным соперником химчане уступили в концовке — 75-77 (17-19, 25-19, 17-14, 16-25). Ближайший матч первенства страны БК «Химки» проведет в следующую пятницу в Самаре, а во вторник в Кубке Европы нас ждет поединок с московским «Динамо». Начало встречи в 18:30.

13Самые результативные: Гарбахоса (15), Понкрашов (13), МакКарти (11 + 9 подборов), Мозгов (5 + 7 подборов + 4 блок-шота).

В заявку химчан был включен Варда. К травмированным Лампе и Дячку добавился Дельфино. Матч хозяева начали привычным составом: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Мозгов.

Счет заброшенным хозяевами мячам открыл Гарбахоса. Однако гостям удалось перехватить инициативу. Вновь вывел нашу команду вперед Паласио, отправивший в корзину соперника трехочковую «бомбу» — 9-7. До конца стартовой четверти лидер менялся неоднократно. В итоге в концовке больше повезло УНИКСу – 17-19.

В начале второго периода на паркете появился дебютант нашей команды Варда, и сразу же заставил трибуны скандировать свою фамилию, забросив после красивого финта под щитом. Ратко всего за 4:17 стал самым результативным баскетболистом встречи, набрав 8 очков, и вынудив наставника казанского клуба Ацо Петровича взять тайм-аут — 29-25 в пользу БК «Химки». Впрочем, концовку первой половины удачнее провели наши ребята. Команды ушли отдыхать в раздевалки при счете – 42-38.
14Третий период открыл выстрелом из-за дуги Гарбахоса. Это вдохновило хозяев, которые, не дали развернуться соперникам, предложив высокий темп. С ним гости справлялись не всегда. Но пошел бросок у Поповича. Очень своевременно ответил «бомбой» Дубовицкий — 59-52. Такие цифры горели на табло перед последним перерывом.

В заключительной четверти УНИКС перехватил инициативу. Попович и Лончар забивали практически из любых положений. У наших же ребят многое не получалось. За две с половиной минуты до окончания поединка Гарбахоса забил «трешку» — 65-69. Хозяевам удалось отбиться, и за 2:12 отставание сократилось до двух очков. Однако казанцам удался меткий бросок с периметра. Началась нервная концовка. Желто-синие применили тактику фола. Увы, вышедший на замену у гостей Чикалкин реализовал шесть штрафных из шести…

Ацо ПЕТРОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

— Мы одержали очень важную победу! Теперь УНИКС может бороться с «Динамо» за третье место. «Химки», я уверен, будут вторыми. Это отличная крепкая команда. Мы играли после тяжелой гостевой серии на выезде. И сегодня нам удалось собрать все свои силы. Очень здорово выглядели наши русские игроки.
25Серджио СКАРИОЛО, главный тренер БК «Химки»:

— УНИКС победил заслуженно. Мы так и не смогли взять контроль над игрой в свои руки. В концовке у соперника отлично действовали Попович и Лончар, остановить их нам не удалось. К сожалению, из-за травм наших игроков, мы сейчас находимся не в лучших физических кондициях.

Что скажете о новичке клуба Ратко Варде?

— Ратко только недавно присоединился к команде. Провел с нами всего одну тренировку, ему нужно время. Но мы на него очень надеемся. Сегодня в первой половине матча он действовал очень эффективно.