Чемпионат России. «Спартак» СПб — «Химки» — 72-8121 января 2009

В стартовой игре второй половины регулярного первенства Cуперлиги химчане на выезде встречались со «Спартаком» из Санкт-Петербурга. Первые две четверти прошли с преимуществом красно-белых, но в заключительной 10-минутке остановить нашу команду было невозможно. БК «Химки» одержал очередную победу — 81-72 (11-17, 18-19, 23-22, 29-14). Следующий матч в чемпионате России подопечные Серджио Скариоло проведут в субботу, 24 января, дома с люберецким «Триумфом». Начало в 17.30.

Самые результативные: Вилкинсон (16), Понкрашов (16 + 8 передач), Фридзон (11), Дельфино (10), Мозгов (2 + 11 подборов).
На берега Невы наша команда прибыла вдесятером. В Химках остались восстанавливающиеся от травм Дячок и Гарбахоса, а Ранникко не был включен в заявку из-за лимита на легионеров. Стартовая пятерка гостей выглядела следующим образом: Паласио — Дельфино — МакКарти — Шабалкин — Мозгов. Счет в матче удалось открыть спустя полторы минуты после стартового вбрасывания. Сделал это после перехвата Паласио.

В середине первой четверти на площадке появился Фридзон и тут же забил с периметра. Мозгов переигрывал Саврасенко под щитами. Однако усилиями Вишневски, хозяева закончили период в свою пользу – 11-17. В середине же второй 10-минутки преимущество «Спартака» и вовсе стало двузначным. Впрочем, это только мобилизовало подопечных Скариоло, которые в начале второй половины сократили отставание до 4 очков. Правда хозяевам вновь удалось оторваться в счете, но в ключевой момент из-за дуги попал Вилкинсон — 47-54.
Заключительный игровой отрезок ударно начал Понкрашов, наказав Пашутина за нарушение, а затем попав с периметра. МакКарти вывел химчан вперед. А вскоре табло показывало — 67-58 в пользу наших ребят. Решающими стали «треха» Фридзона (всего в поединке Виталик трижды метко атаковал из-за дуги, как и Вилкинсон) и перехват Понкрашова, после которых за полторы минуты до сирены БК «Химки» повел с перевесом в 10 очков. Попытки питерцев что-то изменить в концовке встречи были грамотно пресечены.