Кубок Европы. «Марусси» — БК «Химки» — 71-5827 января 2009

В стартовой встрече второй групповой стадии розыгрыша Кубка Европы химчане в Афинском Олимпийском Комплексе играли с местным «Марусси». Наша команда уступила — 58-71 (12-15, 13-13, 14-21, 19-22). Следующий матч евротрофея БК «Химки» проведет 3 февраля дома с московским «Динамо». А 31 января в рамках чемпионата России примет на своей площадке казанский УНИКС. Начало поединка в 17.30.

Самые результативные: Ранникко (12), Дельфино (10), МакКарти (10).
Хорхе Гарбахоса, как и ожидалось, к этому матчу полностью восстановился после травмы плеча, и даже вышел на площадку в «старте». Вместе с ним игру у гостей начали: Понкрашов, Дельфино, МакКарти и Мозгов. В дебюте встречи наши ребята неплохо боролись за подбор на чужом щите, но грешили промахами из-за шестиметровой дуги. Как следствие, «Марусси» удалось оторваться на 5 очков. Но Мозгов выиграл очередной отскок и добил мяч в кольцо. Точны были с периметра МакКарти и Гарбахоса. В результате к концу первой 10-минутки отставание подмосковной команды сократилось до минимума — 12-13.

Во втором периоде хозяева наладили работу на подборе и немного оторвались в счете. Однако на 18-й минуте Дельфино отправил в корзину греков трехочковую «бомбу». На табло зажглось — 21-24. Перевес ценой в одно дальнее попадание «Марусси» сохранил до большого перерыва. 25-28 не в пользу химчан — при таком счете соперники ушли отдыхать в раздевалки.

Вторая половина началась двумя точными «трешками» Стивенсона. А у нашей команды на первый план вышел соскучившийся по баскетболу Гарбахоса. Здорово действовал Мозгов. Удачно вошел в игру со скамейки Ранникко. Однако инициативой владел греческий коллектив.
В заключительной 10-минутке на площадку у БК «Химки» вышел «легкий» состав. В передней линии действовали МакКарти и Вилкинсон. Погоню химчан возглавил Ранникко, который дважды подряд попал из-за дуги. Под стать финскому защитнику действовали и остальные химчане. Неудивительно, что гости довольно быстро сократили отставание до трех очков 50-53, вынудив соперника взять тайм-аут. Увы, на большее усилий наших ребят не хватило. Подвели обидные потери и промахи. Впрочем, сильно огорчаться поражению не стоит. Впереди еще пять туров, и время исправить ситуацию еще есть.