Кубок Европы. «Динамо» (Москва) — БК «Химки» — 73-6810 марта 2009

Завершающий матч группового этапа Кубка Европы, предваряющий «Финал восьми» в итальянском Турине, нашей команде предстояло проводить во Дворце спорта в Крылатском. Эта встреча ни для химчан, ни для хозяев арены динамовцев не решала в турнирном плане абсолютно ничего. Зато давала возможность наставникам заняться наработками на будущее. Победу в тактической концовке праздновали хозяева — 68-73 (19-12, 17-25, 10-22, 22-14).

6Самые результативные: Лампе (15), Варда (12).

К травмированным Карлосу Дельфино и Владимиру Дячку добавились Майк Вилкинсон и Хорхе Гарбахоса. Зато на разминку вышел завершивший процесс восстановления Мачей Лампе. Более того, на паркете любимец подмосковных болельщиков появился уже в стартовой пятерке вместе с Паласио, Фридзоном, МакКарти и Вардой.

За первые пять минут Лампе успел отметиться тремя бросками из трехсекундной зоны и меткой атакой из-за шестиметровой линии. Наставник бело-голубых попросил тайм-аут, сразу по окончании которого второе дальнее попадание в собственный актив записал еще один химкинский центровой – Варда. 17-12 — такие цифры горели на табло, причем, 9 очков были в активе Лампе, 8 – Варды. Правда, затем оба «голеадора», внеся ощутимую лепту в командную копилку, были отправлены тренером на скамейку запасных. И свои следующие очки соперникам удалось набрать только с сиреной на перерыв – автором добавленного мяча в корзину после промаха партнера стал Мозгов.
7Мозгов продолжил набирать очки и во второй четверти. В то время как состав нашей команды стал весьма экспериментальным: Зайцев – Ранникко — Дубовицкий – Шабалкин – Мозгов. Помогать на атакующем рубеже Мозгову принялись Шабалкин и Дубовицкий, отметившиеся в том числе и точными попаданиями издали – 33-25 за 5:02 до большого перерыва. Правда, усилиями высокорослой пары Нахбар – Явтокас хозяевам удалось исправить положение дел — 36-37.

Отметим неплохой дебют юного Вячеслава Зайцева. Наш защитник не стеснялся в нужный момент брать на себя инициативу, отметившись в итоговом протоколе 1 набранным очком, 1 подбором и 1 результативной передачей за почти 12 минут игрового времени.

В третьей четверти инициативой владели динамовцы. После спурта Чейза Скариоло был вынужден прибегнуть к минутному совещанию у скамейки запасных. Перевес хозяев стал двузначным — 44-59.

В четвертом периоде началась отчаянная погоня химчан. Шабалкин вновь метко бросил из-за шестиметровой линии, Понкрашов, Варда, МакКарти атаками со средней дистанции стремительно сокращают отрыв от соперника — 60-64. Концовка матча была очень упорной. За 25 секунд до финальной сирены счет стал 66-69. Однако последние мгновения игры удачливее провели динамовцы.
9Дэвид БЛАТТ, главный тренер МБК «Динамо-Москва»:

— Это была интересная игра. Несмотря на то, что результат поединка никак не влиял на положение команд в группе, и мы, и химчане показали хороший баскетбол, отчаянно сражались за победу. В этой борьбе мы оказались чуть-чуть сильнее, особенно во второй половине встречи. «Химки» — отличная команда, и нам вдвойне приятно вырвать победу у такого сильного соперника.

Серджио СКАРИОЛО, главный тренер БК «Химки»:

— Поздравляю «Динамо» с этим успехом. Я удовлетворен тем, как наши баскетболисты провели первую половину встречи и ее концовку. Но в третьей десятиминутке динамовцы играли лучше и создали отрыв, который было сложно ликвидировать. Результат в этом матче ни на что не влиял. Сейчас мы думаем о том, чтобы скорее наши лидеры оправились от травм, и команда в боевом составе готовилась к следующим важным матчам в чемпионате России.

P.S. Соперником нашей команды в туринском четвертьфинале будет испанская «Памеса», которая хоть и уступила в гостях сербскому «Хемофарму» — 62-66, сохранила за собой первое место в группе «К».