Чемпионат России. «Урал-Грейт» — БК «Химки» — 69-6714 марта 2009

Очередной поединок российского чемпионата БК «Химки» проводил в Перми. В напряженной игре подмосковная команда уступила на последних секундах местному «Урал-Грейту» — 67-69 (25-24, 15-16, 14-12, 12-16). 21 марта химчане в ключевом матче первенства страны примут на своей площадке столичное «Динамо». Начало встречи в 18:30.

Самые результативные: МакКарти (19), Мозгов (15 + 9 подборов), Фридзон (13), Вилкинсон (2 + 11 подборов).

Матч против пермяков химчане начали таким составом: Паласио — Фридзон — МакКарти — Вилкинсон — Мозгов. Хозяева сразу же повели — 0-5, но два мяча Паласио и «гвоздь» Мозгова вывели вперёд сине-жёлтых. Гости постепенно освоились под щитами. Разыгрался МакКарти. Забил издали Фридзон. Мозгов дважды поразил корзину соперника. Однако уральцы сопротивлялись отчаянно. Неудивительно, что по итогам стартового периода преимущество нашей команды было минимальным — 25-24.

В дебюте второй 10-минутки отличился Шабалкин, а затем 4 очка кряду (в том числе и после подбора на чужом щите) набрал Фридзон. Вновь, словно из пулемёта, «стрелял» по вражескому кольцу МакКарти. Здорово химчане действовали и в обороне, не позволяя хозяевам беспрепятственно атаковать с периметра. После «трёхи» Ранникко, на табло в середине игрового отрезка высветилось — 36-29 в пользу гостей. Однако усилиями Лихолитова и Суровцева пермякам удалось не только сократить отставание, но и настигнуть подмосковных баскетболистов. 41-41 — при таком счёте соперники ушли отдыхать в раздевалки.

Сразу же после большого перерыва химчане совершили рывок — 8-0. Однако «Урал-Грейту» вновь удалось организовать погоню. При счёте 52-45 Скариоло вынужден был взять тайм-аут. Неожиданно остановка в матче пошла на пользу хозяевам, которые принялись выравнивать показатели на табло. В результате перевес химчан к концу третьей 10-минутки сократился до одного точного среднего броска — 55-53.

Заключительная четверть, как и весь поединок, прошла в равной борьбе. Соперники поочерёдно лидировали в счёте. В результате всё решилось в концовке. За 22 секунды до финальной сирены Ранникко после подбора под своим щитом организовал атаку, которую сам же и завершил — 67-66. Правда, реализовать бонусный штрафной ему не удалось. Пермяки взяли минутный перерыв, после которого Плиснич отправил в нашу корзину решающий трёхочковый. Играть оставалось ещё 10 секунд. Суровцев сфолил на Паласио, но тот промазал оба штрафных. Химчане боролись до конца. Фридзону немного не хватило точности из-за дуги, а Вилкинсон дважды (после промаха партнёра и своего неточного броска) выигрывал борьбу за отскок, но не попадал из-под щита...

Отметим, что в этом поединке нашей команде очень не хватало травмированных Дельфино, Гарбахосы, Варды и Дячка. Лампе хоть и вышел на площадку, очень старался, но пока далёк от лучшей формы. Безусловно, Мачею требуется игровая практика, чтобы вернуть оптимальные кондиции. Химчане выиграли щит и совершили меньше, чем соперник потерь, однако для общей победы этого оказалось мало.

Серджио СКАРИОЛО, главный тренер БК «Химки»:

— Поздравляю «Урал-Грейт» с победой. Хозяева боролись до конца. На протяжении большей части матча мы вели в счете, но главное – результат, он в конце оказался на стороне соперника. Нам не хватило достаточной концентрации особенно в заключительной четверти. Кроме этого наш процент реализации двухочковых бросков был не достаточен, чтобы выиграть матчи такого уровня.