Чемпионат России. Полуфинал. «Химки» — «Спартак» СПб — 94-87 6 мая 2009

В стартовой встрече полуфинальной серии болельщики увидели зрелищный баскетбол, полностью оправдавший их надежды и статус поединка. Спартаковцы сопротивлялись отчаянно, но химчане контролировали ход борьбы, даже несмотря на существенные колебания счета на табло. Борьба продолжалась до последних секунд матча. Но и заключительный отрезок желто-синие провели увереннее — 94-87 (25-24, 24-17, 19-20, 26-26). Вторая игра серии состоится в четверг, 7-го мая. Начало – в 18.30.

4Самые результативные: Лампе (21), МакКарти (17), Фридзон (13), Дельфино (13)

Стартовая пятёрка подмосковной дружины выглядела так: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Лампе. А с трибун бывшим одноклубникам помогал еще один химчанин, правда с приставкой «экс» — Борис Горенц, приехавший в Россию и не упустивший возможности посетить игры своей прежней команды.

Лампе набрал 4 очка, из-за дуги был точен Гарбахоса, который в конце второй минуты и вывел химчан вперед – 7-5. Но в целом в первом периоде борьба была равной. Лидер менялся, но слишком уж далеко в счете соперники друг друга не отпускали. В нашей команде особенно усердствовали Фридзон и Лампе.
6В начале второй четверти Понкрашов сам забил два очка и дважды удачно ассистировал партнерам – Вилкинсону и Дельфино. Последний поразил питерское кольцо из-за трехочковой отметки. Затем Антон выложил пас-конфетку Фридзону. В следующей же атаке герой предыдущего эпизода получил рассечение брови и под овации трибун в сопровождении медперсонала команды удалился в раздевалку. Дельфино и МакКарти, будто мстя за одноклубника, по разу отметились с дальней дистанции. Спартак почти за четыре минуты не сумел набрать ни одного очка – 40-24.

Пашутину пришлось брать тайм-аут. За 4:15 до большого перерыва Фридзон под еще более оглушительные овации трибун вернулся на площадку. Однако гости остаток четверти провели с химчанами на равных и даже несколько сократили отставание.

После не слишком успешно проведённой 1-й минуты второй половины, преодолев труднопроходимые оборонительные редуты команды с Невы, из-за дуги точно пробил Лампе. Но гостям удалось сравнять счёт. А после того, как те вышли вперёд, Скариоло попросил «минуту на обсуждение». И сразу после нее МакКарти забросил из-за шестиметровой линии с фолом. Это стало началом нового спурта. Следом в аналогичной манере отметился Вилкинсон. Дельфино и Мозгов неоднократно вынуждали соперника нарушать правила, за что наказывали своих оппонентов меткими штрафными. За минуту до последнего перерыва статус-кво удалось восстановить.
9В начале четвёртого периода после перехвата Фридзона мяч вколотил Лампе, заставив «штаб» гостей взять тайм-аут — 77-65. За 1:28 до финальной сирены питерцы вновь подобрались к химчанам на «расстояние удара» — 86-83. Но концовку желто-синие провели тактически грамотно и отпраздновали первую полуфинальную победу.

Евгений ПАШУТИН, главный тренер БК «Спартак»:

— Мы предполагали, что «Химки» начнут матч очень агрессивно. Наша задача состояла в том, чтобы удержать высокий темп и не позволить хозяевам оторваться в счете. С первых минут мы старались выкладываться на все сто процентов. Но не совсем удачно со скамейки вышли некоторые наши игроки. Завтра игра будет еще сложнее.

Серджио СКАРИОЛО, главный тренер БК «Химки»:

— Пока рано делать какие бы то ни было выводы, серия только началась. Первый матч психологически всегда очень сложный для домашней команды. Выиграл – хорошо, проиграл – большая проблема. Начало встречи получилось сложным, но затем мы поймали свою игру. В целом, я рад, что мы одержали победу и повели в серии.