Чемпионат России. Полуфинал. «Химки» — «Спартак» СПб — 58-66 7 мая 2009

Химчане неплохо начали вторую полуфинальную игру, но затем попали в полосу роковых неудач: 22 броска из-за трехочковой дуги не достигли цели. Подмосковный клуб уступил — 58-66 (21-18, 18-13, 10-17, 9-18), и счёт в противостоянии сравнялся. Команды переезжают в Санкт-Петербург, где у областной дружины будет шанс переломить ход серии до трёх побед. Третий матч пройдет 10-го мая.

11Самые результативные: Паласио (15), Фридзон (12), Лампе (11).

Среди представителей спортивного мира этот матч вызвал еще больший интерес. К Борису Горенцу на трибунах теперь присоединились еще двое в недавнем прошлом баскетболистов нашей команды — Алексей Савков и Никита Моргунов. Также в зрительном зале присутствовали центровой Анатолий Каширов и серебряный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира по биатлону Николай Круглов (кстати, нередкий гость на играх БК «Химки»).

Хозяева начали второй матч полуфинала тем же составом, что и накануне: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Лампе. Не прошло и минуты, а соперники провели по две результативные атаки. «Трёха» Гарбахосы стала началом спурта химчан — 12-4. И через 2:44 Пашутин попросил минуту на размышление.

Это не остановило хозяев, в особенности Фридзона. Виталий, «топча» оборону питерцев, упорно лез под щит или хладнокровно расстреливал цель издали. За три с небольшим минуты до первого перерыва спартаковцы взяли второй тайм-аут — 21-10. Вторая попытка «тормознуть» беглецов была успешней. Пришёл черёд Скариоло принимать меры. Но справиться с «попавшим в бросок» Раковичем не удавалось.
13Но и у 23-летнего серба силы небезграничны: присев передохнуть, он лишил «Спартак» главного, если не единственного, козыря в атаке. «Химки» вновь стали наращивать преимущество. Когда же Фридзон в проходе обыграл, похоже, всех соперников, счет стал 35-29. Акцент атак жёлто-синих сместился ближе к кольцу, где властвовал Лампе. А «разгонял» игру Виталий, терроризировавший оппонентов стремительными проходами и острыми длинными передачами.

Переднюю линию соперника составили Ракович и Саврасенко, что позволило им сократить разрыв, а Скариоло был вынужден вновь попросить тайм-аут. Гостям всё же в конце 3-й четверти удалось выйти вперёд, и в заключительном периоде началась борьба нервов. Естественно, что обе команды ошибались, промахивались (за шесть минут финальной десятиминутки было набрано 7 очков).

Скариоло бросил в бой самых стойких, но Фридзон получил 4-й фол и уступил место Дельфино. За 3:04 хозяева уступали — 53-57. Попытки переломить ход матча дальними бросками разбивались о фатальное невезение жёлто-синих. На подборе гости чувствовали себя уверенней. Цепь неудач наконец прервал Фридзон, попав с периметра — «минус 4». Начались тактические фолы, но «вытащить» матч всё же не удалось.
16Евгений ПАШУТИН, главный тренер БК «Спартак»:

— Я поздравляю свою команду, эта победа — знаковая для нашего клуба. Второй день играть нелегко физически, и начало матча получилось для нас обескураживающим. «Химки» стартовали мощно. Но постепенно мы стали приходить в себя. Хорошо вошли в игру баскетболисты со скамейки. Серия становится все интереснее.

Серджио СКАРИОЛО, главный тренер БК «Химки»:

— Поздравляю «Спартак» с отличной игрой. Соперник хорошо отработал в защите и сумел подняться после того, как мы создали большой отрыв в первой половине. Плей-офф продолжается. Загадывать, как сложится серия, я не буду. Мы всегда сфокусированы только на следующей игре. В этом сезоне мы уже попадали в сложные ситуации и знаем, как надо действовать. Мы приложим все наши силы, чтобы победить.