Чемпионат России. Финал. ЦСКА — БК «Химки» — 80-74 20 мая 2009

Стартовый поединок суперфинальной серии первенства страны прошёл в равной, обоюдоострой борьбе. Гости уступили — 74-80 (24-23, 10-15, 18-21, 22-21). Для победы подмосковному клубу не хватило точности с линии штрафных и чуточку везения с ближней дистанции. Вторая игра финала состоится также в УСК ЦСКА в четверг, 21-го мая.

5Самые результативные: Дельфино (17), Фридзон (12), МакКарти (12), Лампе (11).

Состав, которым химчане стартовали в 1-м финальном матче, не отличался от тех, которым они открывали встречи полуфинального этапа: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Лампе. Гости показали боевой настрой, особенно в обороне, не позволив ЦСКА результативно завершить три первые атаки. И вскоре, усилиями Гарбахосы (из-за дуги) и МакКарти счёт стал — 7-2 в пользу желто-синих.

Но армейцы сократили отставание, и Скариоло выпустил Дельфино. Карлос сразу забросил издали. Одноклубника поддержал, преодолевая сопротивление оппонентов, Фридзон. Мессина менял опекунов Дельфино, но это не спасало хозяев: все три броска аргентинца с игры в первой четверти были точны.

Во второй четверти «штаб» гостей дал передохнуть очень полезно сыгравшему Гарбахосе. Но, к сожалению, другие игроки передней линии жёлто-синих никак не могли «попасть в бросок». Впрочем, команды почти на равных бились под щитами (во многом за счёт активности химкинских «малышей»).
10Первый же бросок Лампе во второй половине был точен. Мачей, наконец, нашел подход к армейскому кольцу. А вместе с ним и свою игру. Именно Лампе вывел Паласио на ударную позицию под кольцом — 42-42. И Мессина взял тайм-аут. Но Мачей продолжил или забивать, или раздавать голевые передачи, выйдя по этому показателю у химчан вперед. Впрочем, хозяева усердно набирали обороты. На площадке появились Дельфино и Мозгов. И в концовке третьей четверти подопечные Скариолы сократили отставание до — 52-59.

В заключительной четверти команды за три с половиной минуты набрали по два (!) очка… Но страсти в матче от этого только накалялись. Истекла половина периода, Фридзон забросил с периметра — 59-64. Молчавшая долгое время «дальнобойная артиллерия» химчан заговорила. Из-за дуги за 1:39 до сирены Лампе сделал счёт — 69-73, а МакКарти за полминуты — 72-74. Но хозяева успешней атаковали из-под щита, а в особенности, с линии штрафных. Реализуя в том числе и тактические нарушения.

Этторе МЕССИНА, главный тренер ПБК ЦСКА:
4 — Это был очень тяжелый матч. "Химки" — отличная команда, которая умеет атаковать разнообразно. Нам было тяжело без Смодиша, скорее всего, завтра он также нам не поможет и мы будем надеяьбся на хорошую игру Лорбека. Счет в серии 1-0 в нашу пользу, но я думаю, что серия получится долгой.

Серджио СКАРИОЛО, главный тренер БК "Химки":

— я поздравляю ЦСКА с победой. Наш соперник лучше действовал в последние минуты, когда любая мелочь имела огромное значение. Но, в целом, я удовлетворен тем, как наша команда провела матч. Сейчас мы уже думаем о завтрашней игре, ведь серия только началась.