Чемпионат России. Финал. ЦСКА — БК «Химки» — 76-64 21 мая 2009

Во втором финальном поединке борьбы по ряду объективных причин не получилось. Подмосковный клуб, оставшийся в самом начале матча без главного тренера, удалённого судьями с площадки, уступил — 64-76 (12-24, 13-15, 16-25, 23-12). Клубы проведут третью игру серии в воскресенье, 24-го мая. Она пройдёт в химкинском Баскетбольном центре.

4Самые результативные: Понкрашов (12), Дельфино (11), МакКарти (10)

Гости начали второй матч финала несколько иной пятёркой, нежели накануне: Паласио — Фридзон — МакКарти — Вилкинсон — Лампе. Не прошло и 30-ти секунд, а судьи дважды наказали Мачея персональными замечаниями. Затем фол получил Фридзон. Такое развитие событий не устраивало Серджио Скариоло. И дебаты с арбитрами закончились … сразу двумя техническими фолами. Несогласный с решениями «людей в сером» тренер был отправлен в раздевалку. Игрой с 4-й минуты руководил Мелещенко.

Первые пять очков в копилку гостей принёс Вилкинсон, затем семь – МакКарти. Однако выбраться из психологической ямы оказалось непросто. «Штаб» визитёров взял тайм-аут. Но концовка 1-го периода осталась за ЦСКА.
13Вторую четверть открыла «трёха» Гарбахосы. Затем «с мясом» вколотил сверху Мозгов. Трудовой командный перехват броском из-за дуги завершил Дельфино. Затем Карлос записал на свой актив еще один меткий выстрел из-за шестиметровой линии. Впрочем, хозяева оторвались более чем на 10 очков. И до большого перерыва положение дел не изменилось.

Любопытно, что за первую половину химчане не исполнили ни одного штрафного броска (ЦСКА – семь). Забегая вперед, стоит отметить, что свои первые фолы желто-синие пробили за 5:02 до финальной сирены.

Третья четверть и семь минут четвертого периода также прошли под диктовку ЦСКА. За это время перевес армейцев перевалил за три десятка очков. Но в завершающем отрезке химчане все же смогли справиться с обстоятельствами и собрать всю волю в кулак. Здорово провел свои полторы минуты на площадке воспитанник нашего клуба Зайцев, несколькими эффектными мячами отметился Понкрашов. Отставание удалось сократить вдвое.
7Олег МЕЛЕЩЕНКО, старший тренер БК «Химки»:

— Поздравляю ЦСКА с победой, но серия не закончена. Игра получилась тяжелой и очень эмоциональной. Несмотря на трудности, мы старались выполнить наш план на матч. Но, к сожалению, мы плохо сыграли в защите. Эта встреча закончилась, и теперь все наши мысли о третьем поединке дома.