Чемпионат России. Полуфинал. «Спартак» СПб — «Химки» — 70-8810 мая 2009

Сегодня в спорткомплексе «Юбилейный» в Санкт-Петербурге прошел третий матч полуфинальной серии. Баскетбольный клуб «Химки» одержал уверенную победу — 88-70 (22-20, 17-20, 25-15, 24-15) и повел в серии до трех побед 2:1. Четвёртая игра полуфинала состоится в Питере в понедельник, 11-го мая, начало встречи в 18:30.

Самые результативные: Лампе (20), Фридзон (15), МакКарти (14 + 9 подборов), Понкрашов (13), Паласио (11).

Стартовая пятерка химчан выглядела так же, как и в предыдущих матчах в Подмосковье: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Лампе. Два первых броска сине-жёлтых реализовали Фридзон и Лампе, ответил с периметра Пашутин. Но, после того, как Келли забросил первую «трёху» — 11-9, контроль над ходом встречи перешел в руки химчан.

В этом матче наша команда удачно действовала при бросках из-за дуги, более половины из «трех» достигли цели. Во второй четверти Дельфино отметился сверхдальним броском, а вот красно-белым свободно атаковать с периметра не позволяли: из первых восьми попыток лишь две достигли цели. Кроме того, химчане бережней относились к мячу, существенно сократив число потерь. Однако, в середине второй 10-минутки хозяева счёт сравняли, а чуть позже вышли вперёд.
Скариоло взял тайм-аут, после которого трёхочковым отличился Лампе. И после перерыва, на который наши ушли при дефиците — 39-40, желто-синие продолжили забрасывать «трешки». Подмосковный клуб небольшой отрезок 2:18 выиграл 9-0 и спартаковский штаб был вынужден попросить минуту для «разбора полетов». Хозяева вновь бросились в погоню, им удалось немного сократить разрыв. Но игроки задней линии БК «Химки» Фридзон и Паласио хладнокровно довели преимущество своей команды до — 55-46.

Самым же активным у подмосковного коллектива был Мачей Лампе, за три периода он набрал 19 очков, промахнувшийся с игры лишь дважды. За первые три с половиной минуты заключительной четверти химчане позволили сопернику записать в свой актив лишь одно очко. Сами же пополнили личную копилку шестью. Хозяева начали бросать с периметра. Подмосковные баскетболисты делали это реже, но значительно успешней. Наш клуб, несмотря на все старания соперника, уверенно довёл матч до победы.