Чемпионат России. БК «Химки» — в финале!!!11 мая 2009

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась четвертая встреча полуфинальной серии. Баскетбольный клуб «Химки» одержал победу в очень тяжелом и напряженном матче — 74-72 (9-22, 16-13, 23-19, 26-18) и вышел в финал Чемпионата России. Соперник нашего клуба в битве за золото определится в серии ЦСКА — УНИКС.

Самые результативные: Мозгов (18), МакКарти (15), Дельфино (14).

В отличие от соперников, химчане вновь начали матч привычной пятеркой: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Лампе. Первым в матче отметился Виталий Фридзон точным броском из-за дуги. Это послужило сигналом к построению оборонительных порядков для обоих клубов.

Лучше это удалось команде с Невы. Инициативу в нападении у соперника взял на себя Зозулин, набравший 12 баллов к тому моменту, когда Скариоло попросил тайм-аут при счёте — 7-14. Но спартаковцы не ослабили напор, химчанам же катастрофически не везло при завершении атак.

Небольшой перерыв лучше использовала подмосковная команда, сумевшая замедлить атаки соперника. Её подвижная оборона за три минуты не позволила «Спартаку» набрать ни одного очка. Став более аккуратными в обороне, химчане понемногу сокращали разрыв в счете.
Первый же бросок во второй половине из-за дуги (его совершил Келли МакКарти) разрушил «магию питерских колец». Вслед за ним забил с периметра Гарбахоса — 31-39. Команды начали играть в открытый баскетбол, что не приносило очковых дивидендов никому. Комфортный для хозяев гандикап сохранялся.

Очень полезно действовал Мозгов. Тимофей был не только лучшим по результативности и подборам в своей команде, но и сумел нейтрализовать Раковича. Хозяева выпустили лёгкий состав, химчане ответили увеличением скорости. Подмосковный клуб сократил отставание — 48-54.

В начале четвертой четверти инициативу взял на себя Карлос Дельфино. После его «трешек» наша команда вышла вперед – 57-56. Аргентинец поймал свою игру и стал лидером атак «Химок». Рассудительно играл под кольцами и в обороне сменивший Мозгова Вилкинсон.

За 2:20 счет был 69-70 в пользу «Спартака». Но химчане предприняли массированные атаки на кольцо соперника и остановить их красно-белым удавалось только с нарушением правил. Гарбахоса с линии вывел нашу команду вперёд. В концовке наш тренерский штаб тактически переиграл оппонента. БК «Химки» вырвал победу и вышел в финал Чемпионата России!
18Cерджио СКАРИОЛО, главный тренер БК «Химки»:

— Я хочу поблагодарить "Спартак" за прекрасную борьбу, за интересную серию. И, конечно, я желаю удачи этой команде в матчах за третье место. Сегодня игра получилась очень эмоциональной и сложной во всех отношениях. Отдельное спасибо хочу сказать болельщикам, приехавшим поддержать нас, мы ощущали поддержку. Сегодня очень важный день для нашего клуба, мы сумели добиться нашей цели. Мы не только вышли в финал Чемпионата России, но и завоевали место в Евролиге. Я счастлив за свою команду.

Тимофей МОЗГОВ, центровой БК «Химки»:

— Я рад, что мы победили и серия закончена. Начало матча получилось для нас очень неудачным, но наше желание выиграть было очень велико, и мы сумели взять себя в руки. Потихоньку шаг за шагом мы приближались к победе. Что касается меня, то наверно я сыграл не плохо. Главное, что победила наша команда.

Автор: Пресс-служба БК «Химки»