Чемпионат России. Финал. БК «Химки» — ЦСКА — 67-6624 мая 2009

Состязание двух ведущих российских клубов переместилось в Подмосковье. И на своей площадке сильней были химчане, которые прекрасно провели вторую половину встречи и победили — 67-66 (17-24, 11-16, 22-9, 17-17). Четвёртая игра финала состоится в Химкинском «Баскетбольном центре» в понедельник, 25-го мая в 18.30.

17Самые результативные: Дельфино (17), Фридзон (12), МакКарти (12), Лампе (11).

В заявочную дюжину хозяев после долгого перерыва был включён Дячок. А в стартовом составе появился Мозгов. Игру начали Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Мозгов. Именно российский центровой и записал в протокол первые очки химчан. Обе команды начали матч, что называется, «от обороны».

Однако в середине 1-й четверти гости стали отрываться. Скариоло сделал ряд замен, и отставание было сокращено до трёх баллов. Но уже спустя пять минут второй 10-минутки армейцы сумели сделать разность двузначной. «Штаб» химчан попросил минутный перерыв, когда на табло горели цифры — 21-33. Вскоре после него Мозгов, протаранив защитные порядки ЦСКА, вколотил мяч сверху и реализовал бонусный штрафной. Тем не менее, несмотря на все старания игроков нашей команды, существенно сократить разрыв не удавалось. Однако подмосковная дружина не сдавалась.

Погоню после большого перерыва возглавил Мозгов. Впрочем, преимущество армейцев оставалось довольно комфортным: ближе, чем на 10 очков они редко подпускали всё делающих для того, чтобы отыграться, химчан.
3Но за 4:33 до третьего перерыва после «бомбы» Гарбахосы и точного броска Вилкинсона уже Мессина был вынужден взять тайм-аут: табло высветило — 41-46. После «минуты» гостей Дельфино заставил переполненные трибуны «встать на уши»: Карлос очень своевременно забросил с периметра. Хозяева отбились — Вилкинсон сравнял счёт. А чуть позже наставники гостей просят ещё один перерыв: химчане, набрав 14 безответных очков (!), выходят вперёд — 48-46.

Игру на себя берет Дельфино. Карлос «зажигает» команду. Противоборство под щитами становится всё жёстче, и соперники смещают акцент атак. После «трёхи» Гарбахосы за 5:41 до сирены — 59-54, Мессина берёт третий минутный перерыв во второй половине. Не помогает: на последней секунде владения (химчане не торопятся) Понкрашов забил из-за дуги.

Однако, после «трёхи» Зизиса — 64-60, теперь «минуту на размышление» берёт Скариоло (оставалось 3:07). Один точный штрафной Холдена, неудачная атака химчан, «трёшка» Шишкаускаса — 64-64. Промах МакКарти, успешные действия хозяев в защите, точный бросок Дельфино, и вновь прекрасная оборона нашей команды — 66-64 за три секунды до сирены. На линию выходит Дельфино и забивает один бросок из двух. Защита химчан тактически нарушает правила. Шишкаускас реализует оба штрафных. Но победу празднуют «Химки»!!!
5Серджио СКАРИОЛО, главный тренер БК «Химки»:

— Я поздравляю моих игроков с победой. Это отличная победа над классной командой. Очень трудно объяснить то, что произошло в концовке. Скажу только, что после первых матчей в ЦСКА мы надеялись на честное, непредвзятое судейство дома. Но сейчас все наши мысли только о следующем матче.