Чемпионат России. Финал. У БК «Химки» — серебряные медали25 мая 2009

В четвертом поединке финальной серии родные кольца с первых минут стали для химчан негостеприимными. Жёлто-синие так и не смогли «попасть в бросок» и уступили — 45-78 (9-24, 11-16, 10-20, 14-18). Чемпионат завершён. По его итогам химчане стали обладателями серебряных медалей и впервые в своей истории — путёвки в Евролигу.

1Самые результативные: МакКарти (8), Гарбахоса (8), Мозгов (7)

Химчане стартовали той самой «победной» пятёркой, что и накануне: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Мозгов. Первые три атаки хозяев успехом не увенчались, зато в следующей Хорхе отметился с периметра. А на третьей минуте Скариоло пришлось менять получившего второй фол Мозгова (ближе к концу тайма соотношение персональных замечаний было — 8:0).

Скариоло потребовал «минуту», сделал ряд замен. Но жёлто-синим фатально не везло в атаке (4 попадания из 15-ти при пяти потерях), и разрыв стал двузначным. Не многое изменилось и во второй четверти: разрыв достиг 22-х баллов. Завести команду попытался Дельфино. Хозяева организовались в обороне, упорядочили игру на подборе, «зацепились», остановили «обвал».

А вот начало третьей четверти вновь осталось за гостями. К двадцать шестой минуте разрыв достиг 27-ми баллов. Вопрос о победителе и, следовательно, чемпионе страны–2008/09 был снят. Конечно, хозяева пытались навязать борьбу, но остановить набравший ход ЦСКА не удалось.
4Баскетбольный клуб "Химки" завоевал серебряные медали Чемпионата России!

Серджио СКАРИОЛО, главный тренер БК «Химки»

— Поздравляю ЦСКА с победой в чемпионате. Сезон завершился и я хочу сказать, что я горд за свою команду. У нас получился тяжелый сезон. Но мы преодолевали проблемы, играли в двух финалах – Кубка Европы и Чемпионата России. Шаг за шагом мы движемся дальше, развиваемся. Хочу поблагодарить наших болельщиков. Это было невероятное ощущение играть финал при такой потрясающей атмосфере. Также спасибо моим коллегам, всем игрокам и менеджерам за огромную работу, проделанную в этом сезоне.