Евролига. БК «Химки» — «Партизан» — 92-65 1 декабря 2010

Благодаря самоотверженной командной игре как в защите, так и в нападении, химчане разгромили белградский «Партизан» — 92-65 (26-13, 24-24, 19-14, 23-14). Следующий матч, также дома, БК «Химки» проведет против самарских «Красных Крыльев» в субботу, в 18:00.

Самые результативные: Лэнгфорд (22 + 6 подборов + 3 перехвата + 2 блок-шота), Планинич (16 + 4 подбора + 3 передачи), Фридзон (11 + 3 подбора), Лопес (10 + 3 подбора), Лончар (9), Эзе (8 + 4 блок-шота).

Ни достаточно раннее начало матча (по требованию Евролиги стартовое вбрасывание было назначено на 18:15), ни двадцатиградусный мороз в первый день зимы не стали преградой для преданных химкинских болельщиков. Холод за окном был с лихвой компенсирован жаркой атмосферой на игровой площадке – градус встречи повышался с каждой минутой, а на паркете кипели нешуточные страсти. Объединенная черно-белая фанатская трибуна белградских и московских гробарей отчаянно пыталась перекричать желто-синюю торсиду. В свою очередь баскетболисты «Химок» сделали все возможное, чтобы не огорчить своих саппортеров: уверенная победа над чемпионом Сербии увеличила шансы подмосковного коллектива на попадание в ТОП 16 Евролиги.

Серджио Скариоло с первых минут выпустил на площадку Лэнгфорда, Фридзона, Эзе, Моню и Планинича. Химчане сразу взяли быка за рога – Бенджамин Эзе делает эффектный данк, а Виталий Фридзон попадает из-за дуги. Но тут же мощный центровой гостей Джавай выступает в роли эквалайзера – его пять ответных очков уравнивают счет, 5-5. Более точная реализация штрафных наряду с высоким индивидуальным мастерством наших игроков позволили «Химкам» выйти вперед – 17-11. Йовановичу пришлось взять тайм-аут, после которого в составе «Партизана» дебютировал новичок Кертис Джерреллс. Однако усиление американцем сербам не помогло: на перерыв при комфортном преимуществе в «+13» ушли хозяева – 26-13.

В начале второй четверти белградцы фолили гораздо чаще, а подмосковные баскетболисты с такой же старательностью огорчали их с линии штрафных. Химчане грамотно защищались и гости порой просто терялись под кольцом желто-синих. Гробари изо всех сил гнали свою команду вперед. Сербы выстроили игру через Джавая, который стал наиболее полезным представителем состава черно-белых (11 очков вкупе со стопроцентной реализацией штрафных). Но своевременный трехочковый в исполнении Федора Дмитриева быстро привел в чувства самоуверенных «партизан» – Йованович взял тайм-аут и прочитал своим баскетболистам минутную лекцию. При счете 50-37 соперники отправились на большой перерыв.

Вторую половину встречи открыло точное попадание из-за дуги Рауля Лопеса. Через минуту первые два очка на личный счет записал Алексей Саврасенко. На трибунах присутствовал недавно уволенный из ЦСКА наставник Душко Вуйошевич: он наблюдал за тем, как после очередной «трехи» (вновь Лопеса) преимущество химчан достигло 21 балла – 60-39. Гости рук не опускали, но ближе к концовке четверти Планинич и Лэнгфорд аналогичным образом поддержали старания Рауля – 69-51.

В заключительной десятиминутке болельщики «Химок» и «Партизана» отметились взаимной перекличкой: «Сербия – Россия». Эзе, Фридзон, Лэнгфорд и Лончар набрали 8 очков на четверых и практически решили исход поединка. С трудом верилось, что за оставшиеся 7 минут при такой уверенной игре желто-синих белградцы сумеют отквитать 24 очка. Так оно и вышло – встреча закончилась более чем уверенной победой химчан – 92-65.

Влада Йованович, главный тренер «Партизана»:

— Мы знали, что игра будет сложной. «Химки» дома выступают хорошо, и им необходима была победа. Мы выглядели неубедительно, совершили много ошибок в защите, перебрали фолов. А российская команда показала запредельный настрой и хороший баскетбол.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Я доволен игрой и той интенсивностью, с которой наши баскетболисты провели все 40 минут. Это победа имеет большую ценность для нас – и в отношении расклада сил в группе, и с точки зрения психологического состояния команды. Мы почувствовали уверенность в своих силах и в хорошем настроении будем бороться за выход в ТОП 16.