Евролига. БК «Химки» — «Жальгирис» — 93-89 ОТ23 декабря 2010

Химчане прервали череду неудач, переведя в тактической концовке матч против каунасцев в овертайм и одержав в нем победу — 93-89 ОТ (22-23, 20-25, 19-15, 20-18, 12-8). Следующая игра, и снова со старым знакомым «Жальгирисом», но уже в рамках Единой лиги ВТБ, состоится в Баскетбольном центре Московской области 6 января. Начало матча в 14:30.

Самые результативные: Лэнгфорд (35 + 7 подборов + 4 передачи + 15 фолов на себе), Рауль (14), Лончар (13 + 9 подборов), Моня (10), Планинич (8 + 7 подборов + 4 передачи + 7 потерь).

Для подмосковных «Химок» заключительный матч группового раунда Евролиги оказался последним в уходящем году и первым для нового наставника желто-синих – исполняющего обязанности главного тренера Олега Мелещенко. И хотя результат этой встречи никак бы не изменил положения россиян в группе, соперники показали содержательную игру – болельщики не пожалели о том, что пришли этим вечером в Баскетбольный центр. Эпическая победа с минимальным преимуществом позволила нашей команде взять реванш за два осенних поражения в Каунасе.

В заявке на матч отсутствовали сразу три баскетболиста «Химок» – Трэвис Хансен, Федор Дмитриев и Виталий Фридзон. Наш капитан успел провести 310 игр подряд за подмосковный коллектив – фантастический показатель! Но ввиду небольшого повреждения икроножной мышцы врачи решили не рисковать здоровьем Виталия и дать ему отдохнуть. В заявку были включены представители «молодежки» – Валентин Новиков и Алексей Карпеко, которые на площадке так и не появились.

На паркет химчане вышли следующим составом: Лэнгфорд, Саврасенко, Моня, Келати и Планинич. Встречу активнее начали хозяева – усилиями Лэнгфорда желто-синие повели «+5» и заставили соперника сфолить пять раз. У гостей броски отказывались достигать цели – на первых минутах литовцы выглядели немного несобранными и скованными в действиях. Шаленга успел за 4 неполных минуты набрать 3 фола, однако, его трехочковый позволил гостям сократить разрыв в счете, а затем и выйти вперед – 8-10. Две точные «трехи» в исполнении Рауля Лопеса на последних секундах одной из атак и «двоечка» Эзе привели в чувство немного расслабившихся хозяев, но ненадолго – Паулюс Янкунас сотоварищи довольно быстро восстановили равновесие, и даже повели – 19-21. Три очка Крешимира Лончара завершили первую четверть – 22-23.

Четыре очка Янкунаса и «треха» Коллинса открыли второй период встречи – химчане на какое-то время потеряли концентрацию, но своевременные «двоечки» Келати и Планинича вернули желто-синих в игру – на тайм-аут, взятый Григасом, соперники отправились при счете 27-32. В середине четверти Лончар и Лэнгфорд разыграли мяч как по нотам – хорват навесил на американца и тот изящно забил сверху. Но гости ответили агрессивным нападением: разрыв в счете достиг максимальных «+9», и Олегу Мелещенко пришлось взять тайм-аут, после которого Сергей Моня и Кит Лэнгфорд продемонстрировали мастер-класс и показали, как нужно забивать данки – 37-44. Трехочковый Мони сократил разрыв в счете до «-4», и уже гости попросили минуту на внесение корректив. Лэнгфорд, записавший 12-ый балл себе в актив, отправился вместе с одноклубниками на большой перерыв – 42-48.

Два подбора на чужом щите, два очка и два фола Алексея Саврасенко открыли вторую половину встречи. И снова химчане стали грешить потерями и не очень слаженно действовать в защите. Миссия разгонять атаки своей команды была возложена на Рауля Лопеса, который вышел в пару к Планиничу. Поочередно Эзе и Лончар отметились блок-шотами, но игроков «Жальгириса» это нисколько не смутило – благодаря точным трехочковым попаданиям они вновь ушли вперед – 49-57. Шесть реализованных штрафных в исполнении Лопеса и Лэнгфорда придали болельщикам желто-синих оптимизм, они продолжали скандировать и поддерживать своих любимцев. Точные три балла Рауля в концовке периода позволили хозяевам сравнять счет – 61-61 – и вернуть интригу в матч.

Казалось, заключительная десятиминутка станет развязкой всей встречи. Однако болельщиков ждал настоящий баскетбольный десерт в виде овертайма. Лэнгфорд вновь подтвердил свое реноме игрока, на котором чаще всего фолит соперник – в этом матче ему изрядно досталось. Табло надолго застыло на цифрах 64-65, – исход поединка мог решить всего один бросок. Так и случилось: сумасшедшая «треха» Лэнгфорда за секунду до сирены сравняла счет и соперники отправились на овертайм – 81-81. Первый для химчан в этом розыгрыше Евролиги.

Из-за пяти набранных фолов помочь желто-синим не смогли Лопес и Моня, зато не на шутку разошелся Лэнгфорд – его точные три очка принесли хозяевам временное преимущество, однако, гости ответили тем же – 84-84. Победную поступь одноклубника поддержал Томас Келати – его трехочковый вернул химчанам кураж. За минуту до свистка желто-синие вели уже «+4», а Лэнгфорда можно было по праву назвать королем воздуха – его очередные два балла окончательно закрепили преимущество подопечных Олега Мелещенко, дебют которого получился более чем ярким – 93-89. Американец стал самым результативным игроком встречи – в его активе 35 очков. На мажорной ноте и с высоко поднятой головой химчане прощаются с Евролигой, но мы ведь туда еще вернемся, не так ли…?

По окончании послематчевой пресс-конференции Олег Мелещенко встретился с активистами химкинского фан-движения. Тренер пообещал, что как только у команды будет свободное время, ребята обязательно встретятся с болельщиками. И подчеркнул, что произойти это должно в ближайшие месяц-два. А также отметил: все игроки в составе получат свой шанс проявить себя.