Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Калев» — 75-5012 декабря 2010

Благодаря результативной игре всех баскетболистов, заявленных на эту игру, химчане разгромили таллинский «Калев» — 75-50 (23-12, 14-13, 18-12, 22-12) и вышли на первое место в группе. Следующий матч БК «Химки» проведет на выезде, в рамках розыгрыша Евролиги — 16 декабря в 22:00 с тель-авивским «Маккаби».

Самые результативные: Лэнгфорд (14), Планинич (13 + 9 подборов), Саврасенко (8 + 9 подборов)

В воскресенье химчане встречались с третьим представителем Прибалтики – эстонским клубом «Калев» (напомним, ранее желто-синие уже сыграли с рижским «ВЭФом» и каунасским «Жальгирисом»). После победы «Азовмаша» над «Жальгирисом» ситуация в группе «B» Единой Лиги ВТБ стала более неоднозначной – обозначились два лидера: вкупе с сегодняшней «викторией» «Химок» над «Калевом», подмосковная команда по очкам делит с литовцами первое место, но возглавляет турнирную таблицу по дополнительным показателям.

Подопечные Скариоло начали встречу следующим составом: Лэнгфорд, Фридзон, Саврасенко, Моня и Планинич. Первые атаки химчане разыграли как по нотам – Алексей Саврасенко записал в свой актив 4 очка. Следом Лэнгфорд и Планинич кинули по «трехе», и счет вырос до 10-2. Саврасенко поймал кураж и отлично действовал на подборах. При разнице в «-10» Куусмаа запросил тайм-аут – он ожидал совсем другого начала. Минутный перерыв немного встряхнул гостей – они предприняли рывок «+6», и уже пришла пора задуматься Серджио Скариоло. Эстонцы грешили частыми потерями и фолами, да и с реализацией штрафных у них было не все в порядке. Плюс, сами желто-синие здорово прессинговали соперника по всей площадке. И после первой четверти табло зажгло счет 21-13 в пользу подмосковного клуба.

Вторая четверть стартовала с безголевой двухминутки – ни тем, ни другим не удавалось распечатать кольцо соперника на протяжении 140 секунд. Первыми отличились гости – в их активе точный трехочковый. В ответ, на исходе четвертой минуты, Томас Келати тоже забил «треху». В одной из атак Вячеслав Зайцев отметился эффектным блок-шотом, но 3 очка Келати пока по-прежнему оставались единственными набранными в этой четверти. За 3:45 до конца периода Скариоло взял тайм-аут. Помогло – две своевременные «трехи» Фридзона и Келати, а также «двоечка» Планинича расставили все по своим местам – 35-26 – впереди «Химки».

Большой перерыв пошел на пользу хозяевам – Лэнгфорд принес четыре очка, а эстонцы продолжали активно мазать, отмечаясь лишь фолами. Наказали «Калев» Саврасенко и Моня. Соперник не собирался сдаваться – за минуту американец Дэнигэн набрал 5 очков, и разрыв сократился до «-12» – 45-33. Кормчий «Калева» пытался встряхнуть свою команду тайм-аутом, дав возможность группе поддержки БК «Химки» и Ежику порадовать болельщиков. Точная «треха» Рауля Лопеса и два очка Крешимира Лончара завершили третий период – 53-38.

В концовке встречи гости предприняли отчаянную попытку сократить отставание, но тщетно – на два очка «Калева» Рауль Лопес ответил сумасшедшим по точности крюком – 55-40. Неточные штрафные, частые потери, тайм-ауты и скованные действия в защите – пожалуй, все, чем запомнились эстонские баскетболисты. В составе «Химок» отличился Вячеслав Зайцев – при неумелом вводе мяча из аута он обокрал соперника и забил, следом заставил на себе сфолить, а потом отдал скрытый пас на Эзе – Бен сделал эффектный данк. Химчане довели матч до уверенной победы 75-50.

P.S. Надпись на майках игроков «Калева» как нельзя лучше характеризовала исход сегодняшнего поединка: is over – для них закончен и матч, и шансы на выход из группы «B» (они остаются лишь теоретическими).

Айвар Куусмаа, главный тренер БК «Калев»:
— Разница в счете в 25 очков отражает уровень соперников. «Химки» — очень сильная команда, которая сегодня уверенно играла в защите. Все было решено уже в третьей четверти.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:
— Мы выполнили сегодня две задачи. Во-первых, завершили первый круг группового этапа Единой Лиги ВТБ на первом месте. Во-вторых, смогли поделить игровое время так, чтобы те, кто раньше проводил на площадке не много времени, сегодня сыграл больше. Мы хорошо действовали в защите. Теперь нам необходимо улучшить наши показатели и концентрацию на выездных матчах.