Евролига. «Маккаби» — БК «Химки» — 80-7616 декабря 2010

В предпоследнем туре группового этапа Евролиги химчане встречались в гостях с клубом, плотно обосновавшемся во главе таблицы и уже завоевавшим путевку в ТОП 16, — «Маккаби» (Тель-Авив). Лишь на последних секундах упорнейшей борьбы сказался фактор домашней арены, химчане уступили – 76-80 (15-18, 22-12, 18-29, 21-21).

Самые результативные: Лэнгфорд (20), Лончар (13), Планинич (10 + 8 подборов + 4 передачи), Фридзон (9 + 6 подборов), Лопес (9 + 5 подборов).

Ситуация в группе «А» очень запутанная. Наши соперники — «Жальгирис» и «Партизан» имеют по 5 побед, «Каха Лабораль» — 4. «Химки» трижды праздновали викторию, располагая встречей в запасе – игрой против «Маккаби», заранее обеспечившего себе первое место в шестерке. Тренер израильтян Дэвид Блатт сразу предупредил: ненужных матчей для него не существует, и ради своих болельщиков, которые заполнят «Нокиа арену» до отказа, его команда постарается показать лучший баскетбол.

В стане же химчан настроение царило тоже боевое: и баскетболисты, и тренеры поставили перед собой цель — сыграть в Израиле лучший выездной матч сезона.

Cреди почти 12 тысяч зрителей «Нокиа арены» была и группа болельщиков «Химок». Хотя, обнаружить их на трибуне визуально оказалось задачей не из легких: цвета-то у «Маккаби» те же — желто-синие.

В «старте» у химчан вышли: Планинич, Лэнгфорд, Фридзон, Лончар, Эзе. Матч начался с шикарного «гвоздя» в исполнении Бенджамина Эзе после передачи Планинича. Обе команды с первых минут демонстрировали красивый баскетбол. Эзе все так и норовил забросить сверху, Фридзон – пристреливался из-за дуги. Но очки набирались медленно. К двум баллам Эзе, три добавил Планинич, а следом Фридзон ловко обокрал соперника прямо под чужим кольцом, и в середине четверти мы ведем 7-4.

После броска неудачно приземлился на паркет лидер «Маккаби» Элиаху. Под распев трибунами его фамилии, врачи увели баскетболиста в раздевалку. Несмотря на потерю бойца, израильтяне провели сильный отрезок, даже, несмотря на увенчавшиеся успехом старания Фридзона, терроризировавшего кольцо соперника дальними бросками — 12-17. С сиреной на короткий перерыв забросил «трешку» Келати – 15-18.

А в начале второй четверти нашим удался потрясающий рывок 14-0: 7 очков принес Лончар, 4 — Лэнгфорд, 3 – Лопес. Усмирить «российский вихрь» Блат не сумел даже при помощи тайм-аута. «Маккаби» не мог забросить в химкинское кольцо почти 5 минут. Размочил счет «Бэби Шак» со штрафных, 29-20. Но остановить машину на ходу трудно даже такому могучему парню как Софо. «Химки» поймали свою игру: «искрят» Лэнгфорд, Фридзон, Лончар. Преимущество нашей команды достигло «+13». Впрочем, подгоняемый переполненным залом, «Маккаби» сумел уйти в раздевалку при дефиците в 7 баллов, 37-30.

На третью четверть вышла стартовая пятерка химчан. «Маккаби» провел пару удачных атак и еще чуть подобрался к российской команде, 41-36. Но наши слабины не дали. Наоборот, в ответных действиях был успешен Лэнгфорд, радовавший болельщиков разнообразием своих бросков. В середине периода разница вновь стала комфортной — 50-40. Однако вторая часть отрезка уже полностью осталась за «Маккаби» — 55-59.

Теперь «Маккаби» выглядел как слаженный механизм на ходу. Хозяева захватили нити игры и не отдавали инициативу. Догнать и перегнать клуб нынешнего образца на «Нокиа арене» практически невозможно. Мы уступаем 63-71 за 3:38, и на арене уже праздник. Химчанам все же удалось ненадолго приглушить трибуны, сократив разницу до 4 очков за 2 с половиной минуты до конца встречи. Но лидер группы и одна из сильнейших команд Евролиги текущего сезона не могла позволить себе большего послабления и довела игру до победы.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— С горечью осознаем, что остаемся за пределами ТОП -16. Мы боролись, некоторые матчи на групповом этапе мы провели очень хорошо и никогда не проигрывали крупно-чаще всего уступали в последние 5-7 минут. Наш сегодняшний соперник очень силен. Признаюсь, мне нравится как «Маккаби» играет, как борется... Нам же теперь предстоит бросить все силы на российский чемпионат и Единую Лигу ВТБ. В обоих турнирах мы идем на первом месте и постараемся также успешно продолжать наше в них выступление.