Чемпионат России. БК «Химки» — «Красные Крылья» — 75-67 4 декабря 2010

Выиграв у самарцев в напряженной концовке в борьбе характеров — 75-67 (19-17, 14-15, 22-13, 20-22), — БК «Химки» стал лидером чемпионата России. Следующий матч предстоит нашей команде на выезде, против «Каха Лабораль». Игра состоится 9 декабря, в 22:45.

Самые результативные: Фридзон (18 + 4 подбора + 4 передачи), Лэнгфорд (18 + 3 передачи + 4 перехвата + 5 подборов), Моня (14 + 7 подборов + 3 блок-шота), Эзе (2 + 11 подборов + 2 блок-шота).

В этот уикенд химчане принимали самарские «Красные Крылья» во главе с новым наставником Станиславом Ереминым. В прошлом сезоне соперники обменялись гостевыми победами, о чем накануне встречи вспоминал защитник «Химок» Рауль Лопес. Сегодняшний поединок не обещал легкого исхода и прошел в напряженной борьбе. Однако настойчивее оказались хозяева. Важная победа БК «Химки», которая, учитывая сокрушительное поражение ЦСКА в Красноярске 65-83, подняла наш клуб на вершину турнирной таблицы чемпионата ВЕКО ПБЛ.

В заявке на матч отсутствовал защитник «Химок» Зоран Планинич: тренерский штаб решил поберечь испытывающего проблемы с коленом хорвата перед важнейшей игрой с испанскими басками в Витории, которая состоится 9 декабря. В стартовой пятерке желто-синих вышли Лэнгфорд, Лопес, Саврасенко, Панин и Моня. Соперники активно начали встречу – за минуту 9 набранных очков на двоих, 4-5. Два точных трехочковых попадания гостей позволили им увеличить преимущество до «+3». Наступило временное затишье – на табло надолго загорелся счет 8-11. Как оказалось, перед бурей. Две «трехи» Томаса Келати и Вячеслава Зайцева восстановили статус-кво, и «Химки» повели 14-11. Следом Фридзон и Дэвидсон обменялись точными попаданиями из-за дуги, и с небольшим преимуществом желто-синих соперники отправились на двухминутный «пит-стоп» – 19-17.

Вторая четверть началась с «двоечки» Лончара. Эзе не знал себе равных на подборах, а большинство атак химчан разгонял молодой защитник Вячеслав Зайцев. Впрочем, частые фолы, ненужные потери и неуверенная реализация бросков в исполнении игроков «Химок» заставили Серджио Скариоло взять тайм-аут. Счет менялся после каждой атаки соперников, а за две минуты до окончания периода табло зафиксировало равенство 30-30. Но Моня точной «трехой» вывел свою команду вперед. Промежуточный итог – 33-32.

Четыре очка химчан открыли вторую половину встречи – отличились Лэнгфорд и Лопес. А затем и Моня записал себе в актив очередные 3 балла – 45-34. Капитан желто-синих Виталий Фридзон выдал серию из двух точных попаданий из-за дуги, а его коллега по сборной Сергей Моня сорвал аплодисменты, поставив Дэвидсону эффектный «горшок». На гостевой фанатской трибуне самарские болельщики проявляли повышенную активность, но желаемого эффекта игрокам «Крыльев» это не принесло – отрыв подмосковной команды 55-45 перед заключительной десятиминуткой.

В концовке встречи соперники изрядно потрепали нервы зрителям на трибунах. Пропущенный рывок «-8» стал холодным душем для команды хозяев. Тем интереснее оказался финишный отрезок матча. У гостей разошелся Грин – американец клал в наше кольцо одну «треху» за другой, однако, с таким же рвением успевал он и фолить. За 3 минуты до финальной сирены на табло горели цифры 63-62. Лэнгфорд точным трехочковым отправил подопечных Станислава Еремина на очередной тайм-аут, который существенных корректив в игру «Крыльев» не внес. За пять персональных замечаний был удален Грин, в то время как Лэнгфорд за минуту до сирены забил важнейшие три очка. Жирную точку в матче поставили два точных штрафных Фридзона.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— После тяжелого матча в среду в Евролиге, некоторые наши игроки находились не в лучших физических кондициях. Сегодня нам предстояло выйти на паркет против одной из самых талантливых команд лиги. Встреча получилась непростой. Мы вели практически все 40 минут, но «Красные Крылья» оказывали нам постоянное сопротивление. В первой половине матча нам не хватало энергии, особенно в защите. А после перерыва вышли на площадку с явным намерением изменить игру в обороне, что нам и удалось.