Евролига. «Каха Лабораль» — БК «Химки» — 89-81 9 декабря 2010

Как и предполагалось, потерпев пять поражений в предыдущих матчах розыгрыша Евролиги, басконцы вышли на игру с химчанами предельно мобилизованными и нанесли нашей команде поражение — 81-89 (20-27, 17-20, 18-25, 26-17). Ситуация в борьбе за выход в ТОП 16 предельно обострилась и разрешится, по-видимому, только в последнем туре.

Самые результативные: Лэнгфорд (19), Моня, Планинич (по 17 + 6 подборов)

Под вопросом было участие в матче Планинича и Панина. У Зорана – проблемы с задней поверхностью бедра, а Вадим накануне игры подвернул на тренировке голеностоп. Но доктора клуба сделали все возможное, чтобы оба баскетболиста приняли участие в очень важной для команды встрече. Местные болельщики радостно приветствовали появление Планинича: они не забыли времена, когда Зоран блистал тогда еще в составе «Тау Керамики». А вот Панин на площадке так и не появился.

В «старте» вышли Лопес, Фридзон, Лэнгфорд, Лончар и Саврасенко. С первых же секунд матча зазвучали мелодии местного оркестра, который является фирменным знаком арены имени Фернандо Буэсы. А на площадке Крешимир Лончар принес первые 4 очка своей команде. Кит Лэнгфорд забросил первый трехочковый – 7-4. Неплохо смотрелись наши «большие»: партнеры создавали для них хорошие моменты, и «центры» беспрепятственно забивали мячи из-под кольца. 10 из 13 первых очков набрали Эзе, Лончар и Саврасенко.

В середине четверти на паркет вышел Сергей Моня, сразу отметившийся двумя трехочковыми. Но у соперников сильно выглядят Хэйслип и, как обычно, Телетович. На двоих за дебютный период они набрали 16 очков из 27 командных.

Вторая четверть началась для гостей не лучшим образом, а именно с нескольких потерь. Отставание выросло до 12 очков. Лидером в эти минуты стал Сергей Моня. Сначала он совершил сольный проход, накрутив соперников и вколотив мяч в кольцо, а потом вновь забив трехочковый – 29-38. Но в атаке нашим не хватало удачи: бросают – промахиваются, сами же берут подбор и вновь – мимо. А вот чемпион Испании поймал кураж. На перерыв «Химки» ушли, уступая 10 очков — 37-47.

Вторая половина началась с рывка наших 5-0. Но судьи остановили порыв химчан, «выписав» Лэнгфорду технический фол. В непростой момент бремя лидера взял на себя Планинич: сначала он забросил «трешку», а потом принес в копилку еще 2 очка после эффектного перехвата, 47-56. Но для того, чтобы бороться с разбушевавшимся чемпионом Испании нужно нечто большее, чем удачные отрезки того или иного игрока. Да и остановить быстрых лидеров «Каха Лабораль» Телетовича и Логана никак не получалось.

Третья четверть завершилась со счетом 55-72. Этот отрезок встречи и стал решающим. В четвертом периоде хозяева мертвой хваткой вцепились в преимущество и продолжали удерживать российскую команду на расстоянии. Тайм-ауты помогли исправить положение дел: победу принимающая сторона не отдала, однако разницу в счете наши, выиграв концовку, сократить все-таки сумели.

Серджио Скариоло, главный тренер БК "Химки":

— В первой половине матча наша защита выглядела слабой. Нам противостоял очень сильный соперник, которому мы сами позволили поймать свою игру, после чего хозяев было очень трудно остановить. Вторую половину встречи мы провели лучше, но все равно совершали ошибки, связанные с потерей концентрации. Соперник же играл более агрессивно и интенсивно. Теперь перед нами стоит задача выиграть оставшиеся 2 встречи в группе.